Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на собаку — вопрос №2739647

На спроси врача кинь
Вопрос аллергологу
Здравствуйте, завели щенка французский бульдог, старшая дочь 23года, аллергик, пьёт таблетки или капает Зиртек почти каждый день.аллергия на многие растения (нос часто заложен в сезон весны, лета)+атопический дерматит
на животных никогда не сдавали, так как не заводили ей животных,
Подрос младший сын и ему в подарок купили щенка, и у дочери усилилась заложенность носа+если берет его на руки может на соприкосновения с кожей начаться сыпь.
Сдали Анализы на аллерген собаки,
Пришёл результат с превышением.
Отдать собаку нет возможности
Чем спасать на постоянной основе?
Может есть прививка от аллергии? Или она очень вредная?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
При таких симптомах в медикаментозном лечении можно пользоваться:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно
-перед длительным контактом с питомцем использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до контакта, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности)
-левоцетиризин 5 мг таб «Аллервей»/ «Ксизал»/ «Супрастинекс» по 1 таб 1 раз в день весь сезон цветения/эбастин есть дозировки 10 мг и 20 мг "кестин " по 1 таб в день
- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), курсом до 1 месяца минимально, кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть (лечебный курс спреев под контролем очного врача в зависимости от динамики симптомов может быть разным и 3 месяца, и 6 месяцев).
Принятый ответ
Клиент
Спроси пожалуйста та
1. Покупать весь названный список лекарств?
2. Поможет ли апрарат очиститель, увлажнитель воздуха?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это препараты, которые могут использоваться в данной ситуации.
Начинать с промывания носа/барьерного спрея/ антигистаминного, если симптомы со стороны носа будут сохраняться - присоединить противовоспалительный назальный спрей.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
И очиститель, и увлажнитель будут облегчать состояние, но полностью аллерген не уберут
Клиент
Подскажите пожалуйста, препарат никсар это что такое? Стоит ли его принимать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, это тоже эффективное антигистаминное.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно принимать и его.
Клиент
Спасибо огромное
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Единственный эффективный метод лечения аллергии - аллерген специфическая иммунотерапия.
На территории РФ такой препарат не зарегестрирован.
Если сможете закупить самостоятельно препарат и найти врача, то можно будет пройти данный вид терапии.
Препарат оралтек собака это подъязычный спрей.
САИТ терапия должна быть эффективной, так как положительный результат к мажорному белку собаки, по которому калибруют препарат.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, когда есть аллергопровокация всегда есть риск развития бронхиальной астмы.
Будете часто болеть , потому что слизистая воспалена хронически из-за контакта с аллергеном. Инфекции легче проникнуть через слизистую.
Все может закончиться неконтролируемой астмой тяжелого течения.

Что бы вылечить аллергию на животных в Европе есть препараты АСИТ Oraltek, Alxoid, Diater. Если есть возможность привезти препараты можно пройти лечение в России.

АСИТ это когда аллергены принимают внутрь и у организма происходит привыкание, симптомы сначала снижаются, а через несколько лет терапии могут пройти совсем.
Это профилактика бронхиальной астмы и расширения спектра аллергии.

Очистители , шампуни , влажные уборки, специальные корма, полностью аллерген убрать не могут. Если развивается аллергия, то это не помогает.

Симптоматическое лечение от аллергии ее не вылечит. Со временем перестанет помагать.
Со времене при длительном контакте , без лечения , аллергия усиливается.

Если начать АСИТ возможности нет, то песеля родственникам попытаться пристроить.

Очень жаль, что попали в такую ситуацию.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

Если стоит выбор здоровье дочери или собака в доме, то понятно, что выбор очевиден. Постоянный контакт с аллергеном это постоянная провокация аллергии и ее усиление, как по замкнутому кругу. Аллергическая астма может развиться быстро, буквально за несколько месяцев и потом исправить ситуацию не всегда возможно.
Что можно предложить? АСИТ терапия европейскими препаратами Oraltek, Alxoid, Diater которые у нас в РФ не зарегистрированы, но могу быть приобретены заграницей. В этом случае также придется отдавать собаку, если будете проходить лечение.
Остальные способы будут малоэффективны, потому что собака в доме и шерсть разносится по воздуху и оседает на всех предметах.
Ежедневная влажная уборка, пылесос, воздухоочиститель, носовые фильтры с НЕРА - помогут уменьшить контакт с аллергеном. Плюс, промывани носа Аквамарис/Долфин/Линаква/Аквалор до 4-5 раз в день, барьерные капли Назаваль/Аквамарис Эктоин/Превалин до 4-5 р в день на чистый нос.