Необычная сыпь у ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это может быть за сыпь? Такая может быть аллергической, она как бы полоской идет? Сам ребенок аллергик, но у него на пищевые продукты (которых он не ел). Эта сыпь долго не проходит. Они в маленькую водянистую пупырочку. Неделю уже не проходит. Зодак даю ежедневно по 10капель всю эту неделю.

34 года

Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить проявление линейного лихена.
-Может возникать после перенесенных инфекций, вакцинации
-Опасности не представляет !
-Проходит обычно самостоятельно , сроки разные от нескольких месяцев до года
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем -10 дней
Далее перейти на Топикрем или крем Атодерм от Биодерма 2 раза в день до разрешения
-не травмировать -мочалки в этой области исключить
-одежда хлопковая, свободная
-в летний период защищать кожу от ультрафиолета и/или фотозащитными кремами с спф 50,например в детской линейке Антгелиос Кидс от Ля Рош
Антигистаминные препараты по типу Зодак обычно не назначаются в подобной ситуации
На аллергию непохоже

А он заразный?

Принятый ответ

Елена, нет, он не заразен

Спасибо 🙏🏻

А если он чесаться будет?

Здравствуйте. По фото проявления линейного лихена. У детей часто возникает. Не опасен, проходит со временем самостоятельно. На здоровье не влияет.
Точная причина возникновения не установлена. Частая связь с перенесенными ОРВИ.
Требуется только увлажнение кожи: атопик крем или адмера 2 р в день.
Полотенцем не растирать, промакивать.

А если он чесаться будет?

Принятый ответ

Он не чешется обычно, он с аллергией не связан. Если вдруг будет дискомфорт на коже- неотанин крем 1-2 р в день, успокаивает кожу

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на линейный лихен.
Не опасен
Со временем проходит самостоятельно
Лечение не требуется
Кожу ежедневно увлажнять.
Этого достаточно.
Для уточнения диагноза необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.