Сыпь по телу, боль в суставах и слабость
Добрый день. Дочке 10 лет. Ребенок не аллергик. Но Пятый день сыпь по телу. Иногда чешется. На фото прилагаю фото сыпи в разные дни. Она ежедневно меняется по телу, но не вся. Вчера на голеностопе появились покраснения, где косточки, и жалуется на боль, но только если слегка надавить. Просто не беспокоит. И там не сыпь, а покраснение именно. Сегодня с утра стало плохо, побледнела, сказала, что темно в глазах. Почти потеряла сознание. Положили, через 3-5 минут стало легче. Очень напугал этот эпизод. Это может быть проявление анафилактического шока? Может ли это повторяться, что делать? Боюсь вдруг во сне такое начнется, как это контролировать? Пьет зиртек по 10 капель 2 раза в день, мажу комфодермом, даю полисорб. Соблюдает диету. В целом нет понимания, что это. Были у врача очно. Сказала, что на спине похоже на крапивницу, а на животе и где суставах на эритему. Дала направление на кровь, к аллергологу, но попадем только на следующей неделе. Получается, что эти 5 дней крапивница не лучше, наверное больше, чем в первые 2 дня. Примерно на одном уровне. Обновляется ночью. Утром мажу комфодермом, в течение дня она уходит, а утром сильнее и в новых местах. Может ли это быть что-то инфекционное, а не аллергическое? С учетом утреннего эпизода, может лечь в больницу, чтобы быть под контролем?
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очное наблюдение врача - дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога.
В данной ситуации можно думать также о проявлениях инфекционного процесса.
Рекомендуется консультация инфекциониста.
Исключить иерсиниоз!
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Лучше наблюдение в стационаре.
Здравствуйте , по фото похоже на проявления острой крапивницы, самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, ( зиртек , зодак или цетрин ), строго диета и питьевой режим. Очный осмотр врача
Спасибо. А покраснения и болезненность там, где косточки, может быть тоже проявление крапивницы?
И то, что утром стало плохо, может быть от крапивницы (аллергии)?
Да болезненность тоже может быть из за сильного отека
Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы и эриьемы фиксированной , часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Учитывая общее состояние ребенка скорее всего заболевает либо наблюдайте либо в стационар на обследование
Здоровья Вам и ребенку
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление крапивницы
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания, лек.препараты, животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что может реагировать ребенок
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Зиртек по 20 кап 1 р в день на 10 дней и более
Полисорб по 1 ст л 1 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: крем Комфодерм 2 раза в день на 7-14 дней
Гипоаллергенная диета и быт.
Рекомендовано сдать кровь на IgE, а\т к гельминтозам, кровь на аллергопанель.
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе
По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы и фиксированной эритемы, обычно с обмороком связи нет и не является проявлением анафилактического шока, это острое состояние.
Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, витамины, биологически активные добавки к пище, пища, одежда, растения, порошок и тд В остальном Ваша тактика верная.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней
-чередовать с Адвантан / Комфодерм К1 р/сут тонким слоем на 7-10 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак
- решение о госпитализации обычно принимает врач очно
Спасибо за ответ!
Сегодня на ночь дала Зиртек, она легла спать, очень сильно пошла сыпь по лицу, росла с каждым часом, я побоялась, что будет отек, вызвала скорую, увезли.
Врач осмотрела, гормон не стала ставить, так как кровь будем сдавать. Предложила комбинировать препараты (зиртек+супрастин). А в назначении указала 3 препарата комбинировать, это я увидела уже, когда нас выписала, заключение позже пришло в личный кабинет. Прикрепила его в фото. Помогите, пожалуйста, разобраться, ей все 3 давать? Все 3 сразу? Утром купила Эриус, дала вместо Зиртека. Но стало только хуже, а не лучше. Сегодня обсыпало намного сильнее, чем все предыдущие дни, лоб одно большое красное пятно.
Я не понимаю, как ей помочь и почему только хуже. Диету соблюдает.
Фото с лицом добавила
Все же сразу 2 или 3 антигистаминных обычно не рекомендуют использовать
Не удается установить причину высыпаний?
Нет, по еде оставила все самое простое. Все, что вызывает аллергию убрала. Средства для стирки и так далее не меняла.
Получается оставляю из препаратов что-то одно?
И есть ли смысл мазать комфодермом, если они через сутки исчезают сами?
Сегодня площадь намного больше, половину тела наверное не очень хорошо мазать такой мазью?
Здравствуйте !
Комфодерм на большую площадь не используют, возможно его оставить на самые крупные зудящие элементы при необходимости, так можно Неотанин или Фенистил гель
В подобных случаях рассматривают все же использование Дексометазона инъекционно, по назначению врача очно, два или три антигистаминных не используют обычно, тем более детям
Ей никто его не назначает. Вчера давала антигистаминное. Сегодня проснулась с отекам губы и пятен еще больше.
Подскажите, а после дексаметозона она опять вернется или он на будущее как-то ее купирует?
Он снимает острую реакцию, иногда его на 2-3 дня подряд назначают
А при отмене все вернется?
Принятый ответ
Заранее сказать невозможно