Консультация пульмонолога /

Ковид мневмония — вопрос №2739713

С 9.12. у мамы высокая температура до 39, слабость. 13.12. обратились к терапевту - сдали анализы, в ОАК СОЭ 59, с реактивный белок 39, врач послушала выставила диагноз 2-х сторонняя пневмония, назначила цефатоксим 1 гр. 2 раза в сутки, с пятницы до среды утра без динамики. во вторник КТ -левосторонняя пневмония, консультация пульмонолога меняют лечение на левофлоксацин 500 2 раза в сутки, флуимуцил 3 раза в суткки, вторые сутки левофлоксацин и без динамики, температура держится. Чем еще можно помочь, куда обращаться? когда спадет температура?

Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна.
Обычно эффективность антибиотиков оценивается на третий день от начала лечения. Температура должна упасть хотя бы на один градус.
В противном случае обычно требуется госпитализироваться. Жто связано в первую очередь с тем, что левофлоксацин резервный антибиотик, и делать шаг назад к менее эффективному препарату, не советуется.

Если есть анализ под рукой, прикрепите пожалуйста
Клиент
Арпине Араиковна, Здравствуйте! Прикрепила документы какие есть на руках.

Пульмонолог
Воспалительная активность небольшая, показаний к госпитализации пока нет.
Желательно пока продолжать левофлоксацин. Скажите какач температура сегодня?
Клиент
Арпине Араиковна, 38.
Клиент
Арпине Араиковна, уже 11 дней она не уходит, осиплость голоса, боли между лопаток, и жалобы на боли в ребрах слева
Пульмонолог
Поняла Вас. Вы правы, действительно, долгое течение не смотря на относительно неплохие анализы и небольшое распространение по кт.

В таком случае, если после третьего дня левофлоксацина, температура будет держаться, нужно будет продолжать лечение внутривенным способом, возможно с использованием гормонов для противовоспалительного эффекта . Можно в условиях дневного стационара.

Надеюсь я вам помогла. Желаю скорейшего выздоровления ?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По развернутому анализу крови от 13.12 имеются небольшие признаки инфекционного процесса- повышение лейкоцитов, палочкоядерных гранулоцитов. По описанию та уже повышен СРб.

На КТ описаны инфильтративные изменения в левом легком (пневмония).

По поводу ковида, положительные антитела класса G- это клетки памяти, которые говорят о том, что организм ранее сталкивался с этой инфекцией (либо было перенесена болезнь, либо вакцинация). Антитела острой фазы (IgM) - отрицательны. Для уточнения наличия инфекции в данный момент достоверным считается только ПЦР исследование из зева и носа на определения РНК ковид 19.

Оценка эффективности лечения антибиотиком оценивается через 72 часа. Если к этому моменту температура сохраняется выше 37.5, имеются признаки интоксикации, то желательно рассмотреть возможность стационарного лечения (так как на амбулаторном этапе антибиотик был не эффективен).
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Действие антибиотика желательно оценить после третьего дня, температура повышается может, но снизится она должна на 1°. Это уже будет считаться положительной динамикой.
Цефотаксим не был чувствительным к данному возбудителю. Поэтому замена препарата оправдана. Левофлоксацин имеет широкий спектр действия, воздействует на атипичную флору.
При повышении температуры выше 38°, при выраженной ломоте тела, принимать парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг. С интервалом минимум 6-8 часов.
По анализам крови присутствует бактериальное воспаление.
Лечение продолжать, завтра нужно оценить общее состояние.
С уважением ?
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна
Антибиотику нужно 3 дня, чтоб "сработать", эффективность антибиотика можно оценить через 72ч от начала приема его по снижению температуры тела, улучшению общего самочувствия.
Левофлоксацин широкого спектра действия, должен сработать.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции -лейкоциты повышены, СОЭ, поэтому назначение антибиотика оправдано.
На КТ описана левосторонняя пневмония.
Антитела к коронавируса положительные класса G, это антитела "памяти", они долго могут циркулировать в организме.
Если через 72ч от начала приема Левофлоксацина температура все ещё будет повышаться, рассмотрите вопрос о продолжении лечения в стационаре для возможности применения системных глюкокортикостероидов.