Консультация гинеколога /

Прорывное кровотечение — вопрос №2345545

Принимаю препарат Эстеретта с целью лечения эндометриоидной кисты.В июле была поездка на море,решила пропустить кровотечение отмены в этом месяце,пропустила пустышки,и начала новую упаковку.На 5 день начало мазать,потом чтот то вроде месячных,но кровь более алая.Сегодня 15 таблетка,т.е 10 дней у меня я так понимаю прорывное кровотечение.(То вроде заканчивается,то снов начинается,постоянно тянет живот) Сегоня решила выпить 2 таблетки в сутки,у меня осталось 9 таблеток.Т.е 4 дня по 2 таблетки потом 1 и начнутся пустышки.При таком приеме сокрашаются дни приема активных таблеток,это нормально? Посоветуйте как мне постапить

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоидная киста

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы совершенно правильно приняли решение использовать гормональный гемостаз.
Сегодня 4 таблетки (по 1 через 6 часов), завтра 3 (через 8 часов), послезавтра 2, далее 1. Чтобы не уйти в кровотечение отмены после схемы, так как таблетки у вас закончатся, желательно купить еще пачку и пропить по 1 таблетке в сутки еще дней 10, далее отменить на 7 дней и начать новую
Клиент
Наталья Александровна, а возможна такая схема? У меня осталось 9 таблеток : сегоня 4,завтра 3,далее 2 =9 и далее пустышки 4 дня и новая пачка.Не хватает 1 таблетки и за нее покупать новую пачку(

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, можно и так
Клиент
Наталья Александровна, так много таблеток нужно будет принять....А что если я буду принимать по 2 табл в день 4 дня,потом 1 и пустышки 4 дня такая схема не подходит ? Кровотечение не остановится.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Схема гормонального гемостаза: 4,3,2,1 и далее до конца пачки, не вредно. Но для этого лучше взять новую упаковку, потому что если после схемы вы уйдете на пустышки, все может быть насмарку
Клиент
Наталья Александровна, т е я принимаю 4,3,2 т к у меня осталось 9 таблеток потом идут пустышки,я из выкидывают,покупаю новую упаковку пью ещё 1 (4.3.2.1) И далее пропиваю 10 дней по 1 таблетке.Потом перерыв 7 дней и новая пачка.Все верно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, все верно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да вы верно принимаете. Продолжайте прием по 2 таблетки. И далее отмена 7 дней и начинаем новую
Клиент
Елена Федоровна,а перерыв обязательно делать в 7 дней,не 4 как пустышек?
А что думаете про схему 4.3.2.1,просто мне другой врач советует такую схему.
Гинеколог, Акушер
Можете сделать 4 дня перерыв
Клиент
Елена Федоровна, так как лучше сделать,пить по 2 табл до пустышек,или же 4.3.2.1.Как будет более безопасно,для организма
Гинеколог, Акушер
По 2 таблетки
Клиент
Елена Федоровна, можно ещё вопрос.Полумается 10 дней у меня идёт кровотечение,сейчас я 4 дня буду пить по 2 таблетки,оно по идее должно прекратится.И через 4 дня опять пустышки и снов придет кровотечение отмены???
Гинеколог, Акушер
Вам можно дополнительно принимать транексам 500 3 раза в день для уменьшения выделений
Клиент
Елена Федоровна.Понятно,т.е чере 5 дней придет сново кровотечение отмены, это нормально ?
Гинеколог, Акушер
Скорее просто может помазать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся. Вам надо сделать УЗИ матки и придатков. Если эндометрий толстый, сделать перерыв 4 дня, дать эндометрию отторгнуться. Через 4 дня начать новую упаковку.
Клиент
Марианна Александровна, какой перерыв,не пить активные таблетки совсем?
Акушер, Гинеколог
По вашему рассказу я поняла, что Вы принимаете вторую упаковку без 4х дневного перерыва ( без приёма не активных таблеток). Если это так, надо сделать 4х дневной перерыв и начать новую упаковку.
Клиент
Марианна Александровна, а зачем делать перерыв если у меня и так 10 идёт кровотечение