Лекарственное поражение печени

Здравствуйте! На фоне наркоза, седации, обезболивающих, антибиотика (пластич.операция) - на пятые сутки случился "острый живот"- рентген, УЗИ ничего не обнаружили, капельница Баралгина сняла приступ. Биохимия показала тяжёлое поражение печени (Бил.общ.32,10; бил.прям.30,40; АЛТ 360; АСТ 177; ГГТ 922; Шел.фосф.358; Холест.общ.7,50), остальные анализы в норме, поджелудочную и остальное исключили, МРХТП в норме всё абсолютно. Биохимию мониторю, положительная динамика спустя 10 дней есть, но ещё высоко всё (Бил.пр.9,10; АЛТ 170; АСТ 79; ГГТ 403; Щел.фосф.224; Хол.общ.7,07). Что не написала - в норме. Со дня приступа чешусь адски (писала здесь вопрос, думала аллергия). Сдала желчные кислоты в крови, результат на след.неделе. Вариант, что шел камень остаётся, т.к.была острая боль длительно и повторился приступ через сутки, но намёков на их наличие нет. Вопрос: предложите, пожалуйста, рекомендации для помощи печени, помимо диеты (стол 0+, 1 прошла, сейчас на 3-5 столе. У специалистов беспрерывно наблюдаюсь, моё состояние контролируют). Меня смущает такое медленное восстановление печени и этот дурацкий зуд - я вся в синяках и царапинах в итоге теперь, антигистаминные не уменьшают страдания. Принимаю Дюспаталин 200мг*3р.д., Рабепразол 20мг*2р.д. Умеренная физическая активность, много воды, соблюдение диеты - всё выполняю.

Нет
47 лет

Здравствуйте!
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо

Поправляйтесь
Динамика анализов хорошая

Вера, здравствуйте! С учётом того, что не исключается механический генез поражения печени (камень) и есть существенное повышение маркёров холестаза (ГГТП, ЩФ), в Вашей ситуации оправдан приём препаратов урсодезоксихолевой кислоты в дозе 10-14 мг/кг сутки курсом 2-4 недели - этот препарат эффективен в том числе при зуде на фоне нарушения оттока жёлчи.
В остальном динамика у Вас хорошая по анализам, восстановление показателей всегда происходит не быстро, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, доброе утро! МРХПГ показало, что со всеми протоками всё в порядке, желчный тоже в порядке. Не усугублю ли я препаратом повышение желчных кислот в крови и не поднимет ли препарат и без того высокие показатели печени, т.к.ей придется ещё и это обрабатывать?

Принятый ответ

Добрый вечер! Нет, не усугубите. Урсодезоксихолевая кислота как раз и применяется при холестазе (зуд - признак холестаза при болезнях печени, он может возникать и на уровне мельчайших протоков в печени, не только на уровне крупных протоков); этот препарат также относится к гепатопротекторам, он не более опасен, чем любые другие препараты этой группы (тот же "Эссенциале", например)..

Здравствуйте в таких ситуациях показатели бх крови нормализуются не быстро. Рекомендую продолжить прием перечисленных препаратов докторами, возможно если по УЗИ ОБП нет камней добавить прием желчегонных

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте! Желчегонные же помогают освободить желчный от застоя, правильно я понимаю? Я выше врачу написала свои сомнения, что не увеличит ли это желчные кислоты в крови, которые (похоже причина зуда в этом) повышены возможно и так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Владимировна, как Вы можете объяснить причину с учётом описанного? При лекарственном поражении печени может ли в крови так повысится показатель желчных кислот? Или для этого должен был быть камень, чтоб перекрыть отток, при этом отравилась печень и кислоты оказались в крови в высоком содержании? Опять же два приступа "острого живота". Или это можно объяснить и лекарственным поражением?

Скорее всего либо камень либо сильный спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Владимировна, а, т.е.спазм тоже мог организовать сложности для эвакуации желчи?

Конечно спазм тоже может дать клинику острого живота

Здравствуйте!
Подключить Гептрал по 1 табл 2 раза в день курсом месяц, пить больше воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте! От Гептрала и прочих протекторов всегда зуд появлялся (раньше). Их не могу принимать

Тогда начните Метадоксил по 1 табл 3 раза в день курсом месяц.
Если жк придут повышенные постарайтесь найти Холестирамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Павел Андреевич, хорошо, изучу, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Павел Андреевич, почитала, интересно, посоветуюсь со своим гепатологом обязательно. У Холестерина побочек, правда, самый страшный для меня список в данной ситуации, но "повышение либидо" в их ряду как-то вдохновляет, что препарат хороший и должен помогать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

*Холестерамин

Принятый ответ

Это хороший препарат, только официально его не продают в РФ