Лекарственное поражение печени

Здравствуйте! На фоне наркоза, седации, обезболивающих, антибиотика (пластич.операция) - на пятые сутки случился "острый живот"- рентген, УЗИ ничего не обнаружили, капельница Баралгина сняла приступ. Биохимия показала тяжёлое поражение печени (Бил.общ.32,10; бил.прям.30,40; АЛТ 360; АСТ 177; ГГТ 922; Шел.фосф.358; Холест.общ.7,50), остальные анализы в норме, поджелудочную и остальное исключили, МРХТП в норме всё абсолютно. Биохимию мониторю, положительная динамика спустя 10 дней есть, но ещё высоко всё (Бил.пр.9,10; АЛТ 170; АСТ 79; ГГТ 403; Щел.фосф.224; Хол.общ.7,07). Что не написала - в норме. Со дня приступа чешусь адски (писала здесь вопрос, думала аллергия). Сдала желчные кислоты в крови, результат на след.неделе. Вариант, что шел камень остаётся, т.к.была острая боль длительно и повторился приступ через сутки, но намёков на их наличие нет. Вопрос: предложите, пожалуйста, рекомендации для помощи печени, помимо диеты (стол 0+, 1 прошла, сейчас на 3-5 столе. У специалистов беспрерывно наблюдаюсь, моё состояние контролируют). Меня смущает такое медленное восстановление печени и этот дурацкий зуд - я вся в синяках и царапинах в итоге теперь, антигистаминные не уменьшают страдания. Принимаю Дюспаталин 200мг*3р.д., Рабепразол 20мг*2р.д. Умеренная физическая активность, много воды, соблюдение диеты - всё выполняю.

Нет
47 лет

Здравствуйте!
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Ирина Владимировна, спасибо

Поправляйтесь
Динамика анализов хорошая

Вера, здравствуйте! С учётом того, что не исключается механический генез поражения печени (камень) и есть существенное повышение маркёров холестаза (ГГТП, ЩФ), в Вашей ситуации оправдан приём препаратов урсодезоксихолевой кислоты в дозе 10-14 мг/кг сутки курсом 2-4 недели - этот препарат эффективен в том числе при зуде на фоне нарушения оттока жёлчи.
В остальном динамика у Вас хорошая по анализам, восстановление показателей всегда происходит не быстро, это нормально.

Ольга, доброе утро! МРХПГ показало, что со всеми протоками всё в порядке, желчный тоже в порядке. Не усугублю ли я препаратом повышение желчных кислот в крови и не поднимет ли препарат и без того высокие показатели печени, т.к.ей придется ещё и это обрабатывать?

Принятый ответ

Добрый вечер! Нет, не усугубите. Урсодезоксихолевая кислота как раз и применяется при холестазе (зуд - признак холестаза при болезнях печени, он может возникать и на уровне мельчайших протоков в печени, не только на уровне крупных протоков); этот препарат также относится к гепатопротекторам, он не более опасен, чем любые другие препараты этой группы (тот же "Эссенциале", например)..

Здравствуйте в таких ситуациях показатели бх крови нормализуются не быстро. Рекомендую продолжить прием перечисленных препаратов докторами, возможно если по УЗИ ОБП нет камней добавить прием желчегонных

Екатерина Владимировна, здравствуйте! Желчегонные же помогают освободить желчный от застоя, правильно я понимаю? Я выше врачу написала свои сомнения, что не увеличит ли это желчные кислоты в крови, которые (похоже причина зуда в этом) повышены возможно и так?

Екатерина Владимировна, как Вы можете объяснить причину с учётом описанного? При лекарственном поражении печени может ли в крови так повысится показатель желчных кислот? Или для этого должен был быть камень, чтоб перекрыть отток, при этом отравилась печень и кислоты оказались в крови в высоком содержании? Опять же два приступа "острого живота". Или это можно объяснить и лекарственным поражением?

Скорее всего либо камень либо сильный спазм

Екатерина Владимировна, а, т.е.спазм тоже мог организовать сложности для эвакуации желчи?

Конечно спазм тоже может дать клинику острого живота

Здравствуйте!
Подключить Гептрал по 1 табл 2 раза в день курсом месяц, пить больше воды.

Павел Андреевич, здравствуйте! От Гептрала и прочих протекторов всегда зуд появлялся (раньше). Их не могу принимать

Тогда начните Метадоксил по 1 табл 3 раза в день курсом месяц.
Если жк придут повышенные постарайтесь найти Холестирамин.

Павел Андреевич, хорошо, изучу, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Павел Андреевич, почитала, интересно, посоветуюсь со своим гепатологом обязательно. У Холестерина побочек, правда, самый страшный для меня список в данной ситуации, но "повышение либидо" в их ряду как-то вдохновляет, что препарат хороший и должен помогать)

*Холестерамин

Принятый ответ

Это хороший препарат, только официально его не продают в РФ