Расшифровка анализов и корректировка лечения
Ребенку 2,5 года. В субботу резко выдал температуру 38 и 4. Следующие три дня температура поднимается раз в 6 часов, в основном до 39,3. Сбивалась легко нурофеном. Сегодня пятые сутки болезни.Сегодня температура поднималась всего 2 раза, и до 12 часов без лекарств. Сбивается легко, аж до 36,5. Из симптомов еще - заложенность носа, сопли текущие прозрасные и густые. Кашель. Тест ковид отрицат. Тесты на грипп в работе. Педиатр вчера послушала, хрипов нет: но из за высокой темп 4-5 суток назначен антибиотик панцеф: 5 мл в сутки. В нос изофра, ингаляции с физраствором и геделикс. Сдали сегодня кровь и с реактивный белок. Расшифруйте анализы. Верно ли антибиотик назначен?
Принятый ответ
Добрый день, прикрепите анализы, пожалуйста
Екатерина Валентиновна, прикрепила
Учитывая , что вы уже начали принимать антибиотик- продолжаем. В крови больше данных за вирусную инфекцию, но соэ высокое. Оцениваем состояние ребенка в комплексе по клиники.
Екатерина Валентиновна, сеглдня второй день приняди панцеф. В носу густая прозрачная сдизь, кашляет не часто, влажно. Ьольше всего беспокоит, что сегодня на 5ые суьки температура в ночб поднималась 39 и3, но нурофеном хорошо сбилась.
Опираясь на клинику повторные подъёмы т могут свидетельствовать о присоединении бак инфекции, кровь может запаздывать с изменениями
Екатерина Валентиновна, тогда панцеф оставляем?
Да, оставляем
Екатерина Валентиновна, здравствуйте! У ребенка пришел положит мазок на грипп а. И сегодня же с ночи начался сухой кашель, почти каждые неск минут. Чем лечить? Аж до рвоты. Спасла разово ингаляция с пульмикортом. Номидес добавили к лечению.
День добрый. Можно подключить ингаляции с физ раствором 2 раза и с пульмикортом 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Приложите анализ
Дарья Николаевна, приложила
Кровь вирусной этиологии, повышены моноциты
Антибиотик не показан
Какие сейчас жалобы?
Дарья Николаевна, сеглдня второй день приняди панцеф. В носу густая прозрачная сдизь, кашляет не часто, влажно. Ьольше всего беспокоит, что сегодня на 5ые суьки температура в ночб поднималась 39 и3, но нурофеном хорошо сбилась.
По прошествии 11 часов опять поднималась до 38, хорошо сбилась нурофеном
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток и имеет волнообразное течение
В сл раз рекомендую антибиотик только после анализа начинать, чтобы за зря не пить
Рекомендации сейчас:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис 3р в день
При заложенности можно капать сосудосуживающие не более 5 дней(називин к примеру)
И лучше всего сначала сосудосуживающие капнули, подождали пару минут и промыли нос соляным раствором
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
, здравствуйте! У ребенка пришел положит мазок на грипп а. И сегодня же с ночи начался сухой кашель, почти каждые неск минут. Чем лечить? Аж до рвоты. Спасла разово ингаляция с пульмикортом. Номидес добавили к лечению.
Ингаляции с пульмикортом продолжите
И обязательно обильное теплое питье 40мл/кг веса
И увлажнение помещения
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы пока не прикрепились.
Владлена Юрьевна, прикрепила
Анализ крови с признаками вирусной инфекции, так как повышены моноциты, срб повышен незначительно, что так же говорит о вирусной инфекции.
Если температура держится больше 5 дней, то антибиотик необходим, продолжаем лечение.
Отхаркивающие препараты (Геделикс) не рекомендованы детям до 4-5 лет, так как несформирована система откашливания, мокрота накапливается и возникает синдром «заболачивания»- благоприятная среда для бактерий.
Продолжаем ингаляции с физ раствором.
Нос промываем аквалором.
Владлена Юрьевна, здравствуйте! У ребенка пришел положит мазок на грипп а. И сегодня же с ночи начался сухой кашель, почти каждые неск минут. Чем лечить? Аж до рвоты. Спасла разово ингаляция с пульмикортом. Номидес добавили к лечению.
Продолжаем ингаляции с пульмикортом до 5 дней. Синекод по 15 капель 4 раза в день внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока не вижу анализ крови. Вы его уже на фоне приема АБ сдавали?
Камиля Ильдусовна, да. Один день вчера приняли, и сдали утром сегодня кровь
По анализы крови классическая вирусная инфекция: снижены лейкоциты, нейтрофилы, тромбоциты незначительно снизились, а так же повышены моноциты. Это течение ОРВИ.
Соэ также повышается при вирусных инфекциях, это не говорит о присоединении бактериальной инфекции, если сама кровь спокойная.
Срб тоже в норме. Отменяйте антибиотики.
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! У ребенка пришел положит мазок на грипп а. И сегодня же с ночи начался сухой кашель, почти каждые неск минут. Чем лечить? Аж до рвоты. Спасла разово ингаляция с пульмикортом. Номидес добавили к лечению.
Здравствуйте!
Все-верно, номидес, ингаляции с пульмикортом.
Кашель пока непонятно чем лечить, потому что неизвестно, он от соплей или нет. Если из-за постназального затека, то противокашлевые (синекод коделак Стоптуссин) будут подавлять кашлевой рефлекс, а нам это не нужно, если мокрота сидит. Ее надо наоборот откашливать.
Муколитики (лазолван, амбробене, амброксолом и тд) до 5 лет вообще нельзя.
Я бы еще рекомендовала сдать анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), IgM к Mycoplasma pneumoniae.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам крови снижены лейкоциты, повышены монолиты, это признаки вирусной инфекции. Антибиотик ребенку при таких результатах не показан, тем более, если клиническое улучшение в динамике.
Алина Александровна, здравствуйте! У ребенка пришел положит мазок на грипп а. И сегодня же с ночи начался сухой кашель, почти каждые неск минут. Чем лечить? Аж до рвоты. Спасла разово ингаляция с пульмикортом. Номидес добавили к лечению.
Можно проводить ингаляции с пульмикортом, если они облегчают состояние, оставить на 3-5 дней. Все верно делаете. Обязательно обильное теплое питье, перкуссионный массаж грудной клетки.
Здравствуйте, по общему анализу крови больше данных за вирусную инфекцию, но раз вы начали принимать антибиотики лучше продолжить курс до 7 дней
И я бы советовала сделать рентген легких, так как высокая соэ и повышен с реактивный, чтобы исключить пневмонию
Дарья Александровна, здравствуйте! У ребенка пришел положит мазок на грипп а. И сегодня же с ночи начался сухой кашель, почти каждые неск минут. Чем лечить? Аж до рвоты. Спасла разово ингаляция с пульмикортом. Номидес добавили к лечению.
Ингаляции с пульмикортом 2 раза в день 5 дней