Консультация педиатра /

Копрограмма калла — вопрос №2739730

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Задали анализ на копрограмму кала, результаты не нравятся. Особенно беспокоят дрожжевые грибы и йодофильная Флора.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью.
В связи с чем сдавали анализ. Что беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, был кислый запах. Ранее уже такое было и лечили. Но через время результаты вновь повторяются грибы, йодофильная Флора и так далее. Все будто по кругу. Есть прикрепленные результаты анализа

Педиатр
По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Йодофильная флора и грибки частенько обнаруживаются в кале. Если ребёнка ничего не беспокоит, анализ без воспаления, то лечить ничего не нужно.
Микрофлора кишечника ещё постоянно меняется, плюс у деток до 3-4 лет ещё незрелая ферментативная система.
Также данная флора может появляться если малыш кушает много газообразующих продуктов.

Как прибавка в весе? Стул регулярный?
Клиент
Марина Олеговна, вес у нас хороший 9400, в среднем 250-300грам в месяц. Ребенок активный, стул в день по несколько раз. Бывает до 4, а бывает один день и без него. Ранее выписывали нам дифлюкан, эрмиталь, и энтерол. На фоне этих препаратов грибы уходили.
Педиатр
Так как микрофлора кишечника постоянно меняется, то спустя время они и будут появляться вновь. Если ребенок прибавляет в весе, жалоб нет, стул в норме, то лечения не требуется
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Клетчатка, мышечные волокна признаки ферментативной незрелости в силу возраста, пища быстро проходит по кишечнику, поэтому обнаруживаются данные изменения в анализе.

Йодофильная Флора указывает на повышенное газообразование,
Грибки обнаруживаются и в норме,
Лейкоциты допустимы до 20.

Анализ хороший,
Скажите пожалуйста, какие жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, запах кислого стула.
Педиатр
А малыша животик не беспокоит? Стул обычной консистенции?
Клиент
Алина Александровна, по разному, от каше образной, до пластилинового.
Педиатр
Если малыш регулярно опорожныется и животик не беспокоит, запах кислого это вариант норму по возрасту, анализ хороший, так что не переживайте??

Можете пропить пробиотик для поддержания микрофлоры, биогая / пробиэль беби / биоамикус.
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, копрограмма без воспалительных изменений, признаки незрелости ферментов ввиду возраста малыша . ( наблюдается до 3-4 лет )
Лечения не требует .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Для ребёнка 1 года анализ хороший, воспалительных изменений нет, имеется умеренная ферментативная недостаточность, из-за неё происходит брожение в кишечнике.
Но при отсутствии жалоб, хороших прибавках веса и аппетите такое состояние не лечится и проходит самостоятельно по мере дозревания ЖКТ и становления микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте Анна, по копрограмме ребёнка ничего критичного нет, воспалительных изменений нет, слизь в норме может присутствовать связано с незрелостью ферментативной системы , йодофильная флора может указывать на повышенное газообразование, дрожжевые грибы в норме также могут присутствовать, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби. Будьте здоровы!