Консультация педиатра /

Анализ кала — вопрос №2944605

Здравствуйте,ребёнку возраст 1.9.в анализе кала показало скрытую кровь,дрожжевые грибы,и лейкоциты .на сколько это опасно?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Что беспокоит ребенка? Прикрепите , пожалуйста, результаты анализа
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,нет вроде не беспокоит,бывает твердый кал ,будто сложно,но не всегда и не часто ,анализы прикрепила

Педиатр, Нефролог
Реакция на скрытую кровь может быть положительной за счёт микротрещин слизистых при плотных каловых массах. Присутствие грибов в небольшом количестве допустимо. Уровень лейкоцитов соответствует норме.
Клиент
Большое спасибо .
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте!

Копрограмма не информативный анализ
Какие жалобы у ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,жалоб нет,ну по крайней мере не замечаю,бывает достаточно твердый кал,будто сложно,но это не часто и не всегда
Педиатр
В зоне ануса есть трещины или покраснение ?
Клиент
Покраснений нет,а вот трещин не замечала .
Педиатр
Реакция на скрытую кровь очень не информативный анализ , зависит от множества факторов
Поэтому в целом копрограмму сдавать а тем более лечить по ней - не верно
Если сильно переживаете , можно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Он самый информативный
Но никакой надобности нет 🙏
Клиент
Хорошо ,большое спасибо.
Педиатр
Здравствуйте, а по какому поводу сдавали копрограмму? Были ли жалобы у ребёнка? Или перенесли недавно кишечную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,было увеличение печени на узи,сдавали анализы крови и кала
Педиатр
Возможно не соблюдали подготовку перед сдачей кала на скрытую кровь.
Педиатр
Лейкоциты в норме, грибы тоже могут быть в норме . Если нет жалоб со стороны стула , то ничего страшного нет
Клиент
Ну бывает достаточно твердый кал,и будто тяжело сходить,бывает нормальный сформированный ,в последнее время твердый и в это же время жидковатый,но у нас лезут зубы ,может поэтому
Педиатр
Увеличьте количество воды в рационе и клетчатки ( фрукты овощи)
Клиент
Хорошо,ну водичку пьет 250 мл точно,ну плюс соки ,чай,фрукты,овощи каждый день по 2-3 раза в день.
Педиатр
Хорошо , пока наблюдаем. Ничего страшного по копрограмме нет
Педиатр
Здравствуйте!
Грибы обнаруживаются в норме,

Лейкоциты допустимы до 20,

Если ребенок не соблюдал диету до сдачи анализа (не исключали мясо, красные продукты), то реакция на скрытую кровь ложноположительная,

Воспаления по анализу нет, все в порядке!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,да ,ребёнок кушал мясо,каждый день его кушаем,совсем не знали ,что нужна диета перед сдачей анализа ,ещё и помидоры в рационе.спасибо за ответ)
Педиатр
Тогда не волнуйтесь, все у Вас хорошо, будьте здоровы🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте
Смотрю анализ
По анализу воспалительного процесса нет
Реакция на скрытную кровь может быть ложной,если на кануне ребёнок ел мясо

Дрожжевые грибы и лейкоциты в таком количестве могут быть в норме в кале
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,да ,мясо кушаем каждый день,так как не знали что нужна диета перед сдачей анализа.
Педиатр
Вот от этого и была реакция на кровь полож
Клиент
Ну до этого сдавали тоже анализ,и не придерживались диеты ,так как не знали,и не показывало реакцию.такое тоже может быть?
Педиатр
Да такое тоже может быть
Можете сдать кал на скрытую кровь иммунохимичкским методом он более информативен
Клиент
Хорошо ,спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Реакция на скрытую кровь может быть ложноположительной, если ребенок накануне ел мясо. Эритроцитов в кале нет.
Единичные лейкоциты в кале могут быть в норме
Дрожжеподобные/дрожжевые грибы - часть условно-патогенной флоры, не требуют лечения при отсутствии клинических симптомов.
Уточните, пожалуйста, в связи с чем сдавали копрограмму?
Клиент
Здравствуйте,да ,мясо кушаем каждый день,совсем не знали,что нужна диета перед сдачей анализа..
На узи брюшной полость было увеличение печени.
Педиатр
Вообще нет необходимости определять скрытую кровь в кале у малышей. Метод, которым определяется скрытая кровь в копрограмме очень ненадежный.
Увеличение печени у детей грудного возраста чаще имеет физиологический характер и связи с копрограммой тут совсем нет. Какие размеры печени написали по узи?
Клиент
Могу прикрепить узи
Педиатр
Посмотрела файл, критичных отклонений нет. Печень немного увеличена, но это может быть и в силу конституциональных особенностей ребенка, если ребеночек крупный, то и органы у него будут крупнее, чем средние значения.
Просто проконтролируйте узи через полгода.
Если не сдавали биохимию крови, то для своего спокойствия можно определить аст, алт, общий билирубин, прямой билирубин, ЩФ, ГГТП для оценки функции печени и желчного пузыря