Консультация педиатра /

Помогите с копрограммой и след. действиями — вопрос №1484132

Доброе утро, уважаемые доктора!
Ситуация: моему сыну 1 месяц и 10дней.Стул у нас с рождения жидкий - кашецеобразный жёлтый,сейчас ещё и желто- зеленый. 19-20 июля у нас разьела вокруг ануса кожицу попы, хотя целый месяц я уход не меняла и после каждого ЧАСТОГО СТУЛА, после каждого кормления ( 6-8 раз в день) его купала и мазала бепантеном мазь( сейчас помог крем кандид,+ СУДОКРЕМ) . Попа чистая. Запах кала - кисловатый,но мне кажется такой был всегда запах. Срыгивания есть. Порции совсем не большие, иногда творожком иногда жидким, но бывает ( думаю больше от моей не грамотности его держать после кормления). Начались газики, пукает с трудом, тужится,краснеет, но в туалет ходит.Даю боботик в ночь. Мы находимся на ГВ( из запрещённого ничего не кушаю, стараюсь продержаться диеты первые месяца).Один -два раза в день докорм смесью ,,Симилак гипоаллергенный,, ( его давали в роддоме, не стала менять на другую смесь). Кушает грудь и смесь всегда с аппетитом. Вес набираем.
Ранее, по симптомам и копрограммой,Предлоположительно тут врачи поставили диагноз АКБМ. отказалась от молочки и всего,что со следами+ сои и говядины на 6 полных дней, Высыпания были на лице,сейчас уже нет. Продолжала ГВ + смесь гипоаллерген. (там частичный белок и он поподал в организм)
сдаем копрограмму кала (22.07.и 29.07 после диеты безмолочной)кал на углеводы,кал на скрытую кровь. Результаты прикрепила всё и ранее и сейчас свежие. Подскажите дальнейшие действия? Т. К. Копрограмма плохая. Что принимать? Или что то с кишечником у нас? Подтвердилась ли аллергия или как можно ее подтвердить на АКБМ?Спасибо🙏💕
И подскажите отклонения по общему анализу крови. Насколько критично?!

Возраст: 30

Педиатр
Доброе утро, Ольга.
По первой копрограмме отмечается воспалительный процесс характерный для аллергии к белку коровьего молока ( повышены лейкоциты, эритроциты). По второй копрограмме на фоне диеты идёт положительная динамика.
Но кал на скрытую кровь положительный, что подтверждает диагноз АБКМ.
Вам необходимо продолжать соблюдать строгую безмолочную диету, также исключить говядину, телятину, сою и прочие продукты с примесями молока. Нужно внимательно читать состав продуктов и лекарств если потребуются.
Эффект от диеты виден спустя 2-4 недели обычно.
Диету нужно будет придерживаться 6 месяцев минимум.
Как ребёнок набирает вес?
Кал на углеводы сдавали?
Клиент
Яна, да кал на углеводы сдавали. Прикреплю результат. Там показатель - 0.00.
Т. Е. Вы считаете, что это не инфекция в кишечнике, а АКБМ. подскажите пожалуйста, а смесь Симилак гиппоалерген я даю в докорм к молоку, там частично гидролизат. Его оставлять или убирать.

Педиатр
Чтобы решить нужно ли вообще докармливать смесью расскажите как ребёнок набирает вес? Молока достаточно у вас?
Клиент
Яна, молока сталао не хватать за счёт этой диеты . Потому что диета у меня строго, гречка индейка курица рис картофель вермишель. Огурцы. Это всё.
Поэтому питание скудновптое и молока мало. Даю докорм, однозначно, без него не вытяну сына. На сегодня 1 месяц и 10 дней - вес 5148кг.
Педиатр
У деток грудного возраста так проявляется именно аллергия к белку коровьего молока, это не кишечная инфекция.

На фоне воспалительного процесса аллергического характера в кишечнике возникает снижение выработки фермента лактазы. И анализ на углеводы не всегда показателен.
Поэтому если на фоне соблюдения диеты будут сохраняться покраснения в перианальной области после стула, тогда необходимо перед каждым кормлением добавлять фермент лактазы дополнительно ( лактазар, лактаза-бэби, колиф, бэби док). На 1-2 месяца, затем можно постепенно уменьшить количество фермента в день и смотреть на реакцию кишечника.
Педиатр
Если докорм оставлять тогда необходимо переводить на полногидролизную смесь постепенно ( алфаре, нутрилон пепти аллерджи, нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия).

Смесь с частичным гидролизом не подходит в этом случае, будет поддерживать воспалительный процесс в кишечнике.

Старайтесь как можно чаще прикладывать ребёнка к груди для стимуляции лактации.

Кушайте разнообразнее. Нельзя только молочные продукты, говядину, телятину и сою.
Не нужно так строго ограничивать себя в продуктах. Пейте больше воды в течение дня.
Клиент
Яна, сейчас покраснения есть в месте ануса, но не разъедает, как было 19 июля прям разьело кожицу.
Могу ли я перейти смесь этой же линейки СИМИЛАК ИЗОМИЛ?
Сыну только месяц и многое кушать нельзя, допустим как рыбу же нельзя, яйца куриные вот вроде можно, ничего из фруктов тоже кроме яблок и бананов нельзя и овощи ещё нельзя все.
Вот и сижу на скудной, строгой диете, чтобы ещё от новых продуктов его не высыпало .
Педиатр
Симилак изомил на основе СОИ, поэтому может быть перекрестная аллергическая реакция.
Если и переводить, то на что то из вышеперечисленных смесей. И главное, переводить постепенно.
Клиент
Яна, я не знала что СОЯ там содержится.
Хорошо, а именно какую взять смесь, есть по отзывам, что то менее горькое.... И переводить его, постепенно, это как?
Педиатр
Все смеси на основе полного гидролиза белка в какой то степени горькие. Но не смотря на это детки их кушают.

Менее горькая смесь Нутрилак Пепти СЦТ, нутрилон пепти аллерджи, фрисо пеп АС.
Адаптация к смеси происходит в течении 1
месяца. Начинать нужно с З0 мл в день, ежедневно увеличивая по 30 мл сначала через кормление, затем в каждое кормление до обьема которым докармливаете ребёнка.

Со временем детки привыкают к вкусу новой смеси.
Клиент
Яна, нутрилак ушёл с продаж. Его не найти.
Подскажите доктор, может нам сдать анализ иммуноглобулин на белок Коровьева молока. Чтобы точно исключитб или подтвердить?!
Педиатр
Этот анализ неинформативен до 1,5-2 лет. Его не имеет смысла сдавать сейчас.
Диагноз ставится на основании копрограммы, кала на скрытую кровь и динамического наблюдения на фоне диеты.
Клиент
Яна Владимировна, мне сейчас как действовать дальше?
Сижу и на диете.
Покупаю смесь полный гидролиз.
И до какого времени моя диета ....? Может сделать промежутосный анализ кала , то тогда через сколько по времени?
Мне как восполнять кальций, витамины для кормящих можно пить?
Педиатр
Вам диету нужно соблюдать пока кормите грудью. Ребенку ближайшие 6 месяцев как минимум.

Кальций содержат не только молочные продукты. Кушайте рыбу, овощи зелёные, зелень, яйца, разнообразные крупы, кунжутная паста.
Пейте витамин Д в дозе 2000 ед каждое утро после завтрака.

Клиент
Яна, если я бросаю грудью кормить, он полностью только на лечебной смеси. И в 6 месяцев мы и начинаем прикорм и пробовать давать молочку по пути молочной лестницы??
Педиатр
Если закончите к 6 месяцам кормить грудью, тогда основным кормлением будет лечебная смесь.
Прикорм можно будет вводить с 4-6 месяцев. Зависит от угасания рефлекса выталкивания языком и появления пищевого интереса у ребёнка.
До года не рекомендуется вводить молочные каши.
А вот ближе к 8-9 месяцам можно будет попробовать вводить творожок, биолакт, кефир.
Молочные каши можно будет пробовать вводить после года.
Клиент
Яна, я думаю я раньше закончу кормить грудью месяца через 2 уже. Тяжело все-таки. Много продуктов которые и кушать нельзя.
И будем на смеси лечебной, а после как вы и расписали, по вашей системе буду действовать.
Спасибо?? вами большое за помощь!!! Искренне благодарю Вас!!!
Педиатр
Пожалуйста. Терпения Вам! Растите здоровыми! ☀️
Клиент
Яна, можно последний вопрос, а как правильно мне малышу давать аквадетрим? Смешивать с молоком и в какой дозе?
Участковый педиатор почему то не прописал нам его.
Педиатр
Аквадетрим даем по 2 капли (1000 Ед) утром после кормления.
Можно капать прям в ротик и дать запить молочком.

Такую дозу даем до года. Затем с 1 года до 3 лет доза 1500 Ед.
Клиент
Яна, всё благодарю Вас!
Спасибо за поддержку и помощь!!!)
Педиатр
Общие анализы крови и мочи все в пределах возрастной нормы.
Педиатр
Здравствуйте. Кал на скрытую кровь положительный, копрограмма на фоне безмолочной диеты улучшилась, вероятно, у малыша есть абкм.
Если вес набирает, докорм не нужен, тем более, что если докармливать, то смесью я полным гидролизом белка, смысла нет ее дорогостоящую покупать, если малыш хорошо кушает грудь.
Продолжайте соблюдать безмолочную диету, дополнительно препараты принимать никакие для кишечника не нужно.
Если стул будет сохраняться жидким и разъедать перианальную область, тогда принимать фермент лактазар.
Клиент
Алина, стул иногда жидкий иногда кашецеобразный. Сейчас попу не разъедает. Сыпь ушла. За счёт диеты молока стало меньше. Не вытяну без докорма. Могу ли я купить смесь Симилак изомил?кйти с гипоаллергенной. это полный гидролизат.
Педиатр
Не рекомендуется эта смесь, так как соя может давать перекрестную реакцию.
Нужна смесь нутрилон пепти гастро/нан антиаллергия/Альфаре.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока»

Все остальное кушать можно и нужно, мясо, любые фрукты и овощи, крупы
Клиент
Алина, а следы сои, если содержаться тоже исключаем?
Очень много продуктов где есть следы сои и их тоже нельзя получается. Колбасу нельзя, ветчину тоже, т. Е перекусов нет совсем
Педиатр
Да, верно, это исключаем. Можно кушать обычное мясо (индейка/кролик, например), так же с ним делать бутерброды
Клиент
Алина, может нам сдать кровь из вены на иммуноглобулины к белку Коровьева молока??? Чтобы точно понимать, или исключить или подтвердить?!
Педиатр
В данном возрасте это совсем неинформативно, к сожалению.
Если на фоне диеты наступает клиническое улучшение, то таким образом мы подтверждаем диагноз
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ольга, вам необходимо продолжать строгое соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины

Копрограмма без значимых отклонений, кал на скрытую кровь подтверждает аллергию к белкам коровьего молока

Результаты общего анализа крови, мочи в норме, показатели соответствуют возрастной норме
Клиент
Наталья, спасибо за внимание и помощь!
Если я бросаю кормить грудью, то мы полностью на лечебной смеси и в 6 месяцев начинаем прикорм и пробовать давать молоко?
Педиатр
Ольга, если закончите кормить грудным молоком, да, основное питание малыша - лечебная смесь

Прикорм нужно будет начинать с овощных пюре, далее безмолочные каши
Молочные продукты ( творог, кефир ) можно пробовать вводить малышу с 9 мес