Консультация лора /

Не дышит нос у ребенка месяц — вопрос №2395997

Помогите расшифровать анализы
Мазок из носа : лейкоциты 5-10 нейрофилы 99 , лимфоциты 1
Эизинофилы 0 макрофаги 0,слизь умеренное количество , комовая Флора единичные в поле зрен, эпителий мерцательный 2-3 ,дрожжевые грибы ,эритроциты ,бацелярная Флора не обнаружено . Кровь на имун глобулин 16.3 .
ОАК с лейкоцит формулой :
Лейкоциты 7.17
Эритроциты 4,57
Гемоглобин 123
Гематокрит 39.1
Средний обьем эритроцитов 85,6
Монолиты 8

Эизинофилы 3
Базофилы 0
Лимфоциты 57

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. По анализам все хорошо.
Есть какое-то отделяемое из носа? Если да то какого цвета? Чем пробовали лечить? Нет ли храпа ночью?
Клиент
Иногда текут из одной ноздри только прозрачные ,а иногда желтые светло . Ночью ребенок храпит . Одна ноздря постоянно не дышит .

Клиент
Проторгол 2 капли 2 раза вдень ,ингаляции ринофлоимуцил + дексаметазон + физ раствор ,назонекс назначали на 5-7 дней 1 д два раза . Полидекса ,лнвомицентиновые капли 2 к три раза ,ринофлоимуцил спрей 1д 3 раза в день . Кучу всего ,а толка нет . От назонекса текла кровь из носа . А может и не от него ,а от всех уже капель и лекарств. Все было назначено лор врачом ,самолечением не занимаемся
ЛОР
А слизь течет с обеих сторон или только с той стороны которая не дышит? Внешне нет признаков искривления перегородки носа? Эндоскопию носа не делали?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Приложенные анализы вариант нормы для ребенка

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Какие препараты использовали для лечения?
Клиент
Сначала назначали полидекса 1 д 3 раза в день и промывать аквамарис ,от Полидексы толку не было ,нос не дышал от этих капель хотя они снимать должны отек . Потом назначали 10 дней зодак 10 капель на ночь ,лнвомицентиновве капли 2 к 3 раза в день и риноылоимуцил 1 д 3 раза . От ринофлоимуцила нос также не дышал ,дышал минут 10-15 после закапывания и опять одна ноздря не дышит . Потом назначали лазер 7 процедур инфракрасный ,назонекс на 5 дней по 1 д два раза в день, ингаляции с флуимуцилом + дексаметазон +физ раствор 3 раза в день по 5-7 минут и проторгол по 2 Капли 2 раза вдень . От этого лечения нос задышал ,но сопли так и текли из одной ноздри . Все это делали пять дней ,пришли на повторный прием врач все отменила сказал остаточные явления остались ,промывайте дома нос и все . Как только капли перестали капать через 2,3 дня потекли сново сильно сопли и через день наглухо заложило одну ноздрю. . Ребенок постоянно ртом дышит и говорит в нос ,иногда подкашливает мокротой как будто давится ими . Ночью сильно храпит . В прошлом году делали снимок носа диагноз аденоиды 2 ст
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить эндоскопию носоглотки у лор-врача для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Когда мы использовали назонекс у нас из одной ноздри текла кровь .
Детский ЛОР, ЛОР
Насколько сильным было кровотечение?

Альтернативным препаратом при выраженных кровотечениях может быть авамис или фликсоназе по 1 дозе 2 раза в день в чистый нос до 2-3 месяцев
Клиент
Прям вытекала кровь из одной ноздри ,но быстро остановилась как раз из той которая постоянно не дышит .
Детский ЛОР, ЛОР
А лор врач смотрел нос и носоглотку эндоскопом?
Клиент
Нет . Не посчитала нужным видимо . Назначения делают ,а толку нет .
Детский ЛОР, ЛОР
Вам обязательно необходимо выполнить данный осмотр для понимания причины отека в носу

Начните местное лечение препаратами, указанными мною выше
Клиент
А можно заменить назонекс на авамис ? Если вдруг будет опять кровотечение
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно можно заменить на Авамис или Фликсоназе
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Протаргол сушит слизистую и вызывает ожог.
Нужно дообследование: кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок, эндоскопия носоглотки.
В нос начните Дезринит или момат рино или Авамис по 1 дозеьз 2 раза в день -2-3 мес
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Риноцитограмма норма
ОАК норма

Мазок из носа на флору вы сдавали?
Эндоскопию носоглотки проводили?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления