Дисбактериоз у грудничка
Здравствуйте уважаемые врачи. Помогите с такой ситуацией. Малышу 4 месяца педиатр назначил анализ на дисбактериоз, потому что пару месяцев назад ЕДИНОРАЗОВО у ребенка были две прожилки крови в кале, по прошествии двух месяцев ребенка ничего не беспокоит. Но в прошлом анализе у нас нашли стафилококк золотистый и поэтому нам сказали, что нужно еще раз пересдать этот анализ, так как ребенку нельзя делать прививки с таким диагнозом. Мы повторно сдали анализ на дисбактериоз. У нас снова высеился стафилококк золотистый и вдобавок к нему клостридии. Насколько это плохо?Нам посоветовали пропить стафилококковый бактериофаг. Это необходимо делать, если ребенка ничего не беспокоит и в весе он набирает довольно хорошо. Находимся на ИВ. Результаты анализа прикрепляю. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенка ничего не беспокоит, то ничего принимать не надо. Данное состояние не является противопоказанием к прививкам.
Здравствуйте!
Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан ни в одной стране мира, кроме России, уже доказано, что этот анализ бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный бактерии, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не третье на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
В любом случае это условные патогены и в отсутствии жалоб их лечить не нужно
Получается все эти показатели могут с каждым разом сдачи анализа варьироваться? И это не будет являться патологией, пока у ребенка все в порядке с самочувствием?
Принятый ответ
Все верно
Здравствуйте! Лечение не показано при обнаружении этих бактерий и если нет симптомов.
Бактериофаг вы можете пропить, он абсолютно безвреден , единственный минус - он дорогой.
Противопоказаний к вакцинации у Вас по этому поводу нет.
Скажите пожалуйста, если мы пропьем бактериофаг, то при повторном анализе у нас может снова высеяться стафилококк? Наш педиатр сказал, что это очень серьезное заболевание и нужно его немедленно лечить. Но у ребенка нет абсолютно никаких симптомов
Принятый ответ
Не согласна с педиатром. Показаний к лечению нет. Не волнуйтесь.
Если пропьете - вероятнее всего он исчезнет или уменьшится количество. Но возможно потом опять появится. Относится к условно патогенным бактериям.