Консультация хирург-стоматолога /

Щелчки и боль в челюсти — вопрос №2739758

У меня щелкает челюсть уже почти как год, только месяц назад обратилась к врачу и мне сказали пока что делать просто массаж ( круговые надавливающие движения рядом с ушами) всё делала, но вчера заклинило челюсть, такое и раньше случалось, но в течении получаса она приходила в норму. А вчера никак, съездила к врачу, челюсть мне вправили, но как только приехала домой, опять не могу открыть рот. Рот открывается только сантиметра на 2-3 и челюсть уходит в правую сторону.
Пытались по советам врача вчера вправить челюсть мне самостоятельно и у меня получилось, челюсть щелкнула и начала свободно открываться и перестала болеть, но каждый раз при закрытии рта всё возвращается на свои места и приходится вправлять ( делаю это сама, большим пальцем руки давлю на жевательные зубы той стороны где заклинило и указательным подбородок поднимаю вверх) только после этого могу опять полностью открыть челюсть.
Что мне делать и как это всё исправить? Жевать ничего не возможно, при случайном открытии рта без помощи рук боль адская. Снимки мне делать врач запретил, нахожусь в положении на 2 триместре. Как без боли доходить ещё пол года? И можно ли сейчас мне что-нибудь сделать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Видимо,у Вас привычным вывих внчс
Найдите гнатолога,пускай изготовят каппу-сплинт хотя бы"на глаз",т.к кт и мрт проходить в положении нежелательно
Каппа облегчит симптомы,ее можно корректировать
После беременности уже пройдете все обследования и займетесь лечением сустава
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день, необходимо обследовать ВНЧС, сделав снимок МРТ.
Конечно, если вы будете делать это самостоятельно, толку будет мало.
Посетите ортодонта, получите консультацию, получите направление на МРТ ВНЧС.
Далее по факту исследования будет понятно, что делать дальше.
Обычно используется стабилизирующий ортотик (специальная каппа), будете ее носить под наблюдением врача, и ВНЧС придет к норме.
Параллельно врач будет искать искажения прикуса и зубных рядов, которые вызывают такой вывих.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
дисфункция ВНЧС и привычный вывих ВНЧС требуют лечения, в принципе, сейчас стоит обратиться на очный прием к гнатологу ( опытному стоматологу-ортопеду, занимающемуся заболеваниями ВНЧС), сделают ортотик, а основное лечение начнёте после родов. Чаще чего требуется нормализации окклюзии ортодонтическими ( коронки, накладки) или ортодонтическими ( брекеты, элайнеры) методами.
Медикаментозная терапия также,как и КЛКТ сильно ограничена.МРТ ВНЧС делать можно( это не лучевой метод диагностики)