Расшифровка бак.посев
Здравствуйте! Дочка 9лет беспокоят выделения, были в сентябре и вот повторились в ноябре. Помогите, пожалуйста, расшифровать бак.посев и уточните какое лечение нам необходимо. Спасибо.
Принятый ответ
Мирослава здравствуйте!
На сколько обильные выделения?
Мазок на флопу не сдавали?
Только посев?
В бак посеве выделены
Золотистый стфилокркк
И Стрептококкус агалактисе
Стрептококк условный патоген часто обитает
Во влагалище
При наличии жалоб рекомовано лечить
Стафилококк золотистый
провоцирует различные симптомы: гнойные высыпания на слизистой малых половых губ, влагалища, зуд и жжение, выделения с неприятным запахом,
По агализам если выделения не обильные
Учитывая что титры не высокие
Рекомендую Мазь Эритромициновая закладывать в преддверие влагалища с крупную горошину и немного по краям губ 7 дн
Октенисепт промывать вечером
Несколько пшиков с флакона 7 дн
Внутрь Лактофильтрум 10 дн по 1,2*2 раза
Елена, здравствуйте! Мазок на флору сдавали в сентябре (прикрепила), выделения не обильные, зуда нет, покраснения нет, неприятного запаха -ничего такого нет, только иногда чуть выделения желто-зеленоватые (не каждый день). Лечения то, что вы написали, уточните, пожалуйста, больше ничего не нужно?
Спасибо за ответ
Если выделения не обильные нет явных клинических проявлений
Этого лечения будет достаточно
Учитывая что мазок был хороший
Елена, спасибо большое!
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, вы можете подробнее описать характер выделений? Возникли спонтанно или после перенесенного заболевания (ОРВИ/ОРЗ), приема лекарств?
По бак посеву выявлена условно-патогенная флора, которая в норме обитает в половых путях. Титр в пределах нормы.
Анна Николаевна, здравствуйте!
Выделения появились в сентябре после купания в реке. В ноябре ребенок не болел, если только был насморк по задней стенке, единственное мы переехали в конце октября в другой город, здесь вода более хлорирована. Выделения сейчас не каждый день по чуть , цвет желто-зеленовый.
Мирослава, здравствуйте.
Поняла вас. Учитывая, что вы написалт, что дочку ничего не беспокоит, то данные выделения могут быть вариантом нормы. Так же усиление выделений может наблюдатбся перед менархе, это совсем не обязательно, что вот-вот начнутся менструации, выделения могут появиться задолго.
В данном случае рекомендую:
- Лактацид для чувствительной кожи для интимной гигиены
- Панавир интим спрей по 1 дозе в преддверие влагалища регулярно.
Не использовать ежедневные прокладки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мирослава.
Посмотрела анализы.
Мазок норма. В бак. посеве присутствует условно- патогенная микрофлора в допустимых количествах.
У девочек с 7-8 лет уже могут быть нормальные физиологические выделения из половых путей( конечно, светлые, бесцветные).
Напишите, пожалуйста, сейчас беспокоят выделения ?
Есть ли зуд, дискомфорт в области половых органов?
Чем подмывается Ваша дочка? Использует ли ежедневные прокладки?
Юлия Андреевна, здравствуйте!
Выделения есть желтовато-зеленые -немного и не каждый день. Зуда, жжения, покраснения -ничего такого нет. Ежедневные прокладки не носит. Подмывается средством для подмывания младенцев «мое солнышко»
Доброе утро.
Поняла Вас. По анализам все нормально. Особого лечения не требуется.
Можно попробовать поменять моющее средство, а именно, подмываться обычной проточной водой без мыла и моющих средств.
Либо 1-2 раза в неделю использовать гели для девочек, например, Саугелла, Лактацид.
И понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам все нормально. лечения не требуется если нет жалоб
Пока наблюдение