В бак.посеве обнаруживаются каждый раз новые микроорганизмы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать, устала от бесконечных безрезультатных лечений. Пошла на прием к геникологу с проблемой частые рецидивирующие циститы после полового контакта (обострения начались после 3 родов.) В бак.посеве из цервикального канала был обнаружен Streptococcus agalactiae 10*5 KOE/мл, Klebsiella pneumoniae 10*3 KOE/мл., назначено лечение (Цефтриаксон в/м 10дней, свечи Эльжина 9дней, Орнидазол 5дней, Дуожиналь 10дней) Пролечилась, жалоб никаких не было, повторно мазок не сдала. Цистит обострился через 7 месяцев после лечения. Сдала анализы в мазке высеялся Enterococcus faecalis 1X10*5 КОЕ/мл. назначено лечение (Левофлоксацин 10 дней, Дуожиналь 10 дней, Флуконазол 1 и 4 дни, Св.Тержинан N°10) После лечения сдала мазок на флору и снова в посеве Enterococcus faecalis 1X10*6 КОЕ/мл. + в мазке на флору лейкоциты 40-50. Лечение: (Норфлоксацин 10 дней, Лактобаланс 10 дней, Дифлюкан 1 и 4 дни, Крем Клиндацин Б пролонг N°6 во влагалище, ЭМТ N°10 на трусиковую область.) Пересдала мазок высеялось: Klebsiella aerogenes 5X10*6 КОЕ/мл., и Streptococcus agalactiae 5X10*6 КОЕ/мл. В мазке на чистоту: Флора V кокковая умеренная; Лейкоциты мазок V 5-10 в п/зр., Эпителий мазок V 10-20 в п/зр., Степень чистоты 3. Жалоб нет никаких, цистита нет. За гигиеной следить стала тщательнее дошло до фанатизма, подмываюсь 5 раз в день, меняю нижнее белье столько же. Убрала ежедневные прокладки. У врача еще не была после сдачи последнего мазка. Я в отчаянии, почему лечение не помогает, а если и помогает то высеиваются все новые и новые микроорганизмы? Антибиотики убили мой иммунитет, (между этими лечениями я лечилась еще от острого трахеита антибиотиком суммамед) подскажите пожалуйста, можно ли вылечиться без антибиотиков? И нужно ли лечиться если нет никаких жалоб? Беременность не планирую.

Цистит
31 год

Здравствуйте. Всё верно, если у вас при этом нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, Можно ли улучшить микрофлору влагалища при таком бак.посеве, например препаратом Дуожиналь? Сколько курсов нужно чтоб мазок стал чище? Чистота влагалища - 3, это не норма? Я так понимаю что у меня не хватает лактобактерий.

Такая степень тоже является нормой если нет никаких жалоб, препарат конечно можете принимать по 1 капсуле два раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое! Вы меня прям успокоили.

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте.
А фемофлор вы сдавали?
Каково соотношение условных патогенов с нормофлорой?

Бесконечные курсы антибиотиков и гиперсанация с гипергигиеной приведут к рецидивирующим вульвовагинитам. Вам нужно остановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, нет такой анализ врач не назначала, нужно сдать его? Лечение потребуется при каких результатах этого анализа? Хочу сменить врача, думаю, что она просто выжимает из меня деньги, а мое состояние только ухудшается от её назначений.

Нужно сдать.
Он покажет состояние всего микробиома влагалища, количество нормальной лактобактерий, их соотношение с условно-патогенной и патогенной флоры, грибы, вирусы.
Анализ называется фемофлор 16. Сдать вы его можете в любой чистый день, накануне половой покой, за две недели до сдачи вы не должны получать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! Обязательно сдам это анализ, я даже не знала что такой анализ делают.

Принятый ответ

Это самый точный ПЦР-тест.
До него ничего делать не нужно.
Будьте здоровы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать