Консультация гематолога /

Пятна, похожие на синяки — вопрос №2739949

На внутренней стороне бедер появились пятна, похожие на синяки. Не ударялась.

Возраст: 83

Хронические болезни: Диабед 2 типа, хронический бронхит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пятна больше похожи на элементы сосудистого генеза.

Анализ крови и общая коагулограмма в норме. Патологий системы кроветворения и свертывания нет. Повышение Д-димера может быть неспецифичным на любое воспаление, болезни сосудов, хронические заболевания.

В идеале выполнить уздг сосудов нижних конечностей дополнительно, пройти дополнительно осмотр эндокринолога.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
По Фотографии не очень пятно, синяки это или нет.
Есть ли ещё где-то подобные элементы?
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Коагулограмма в норме. Повышение д-димера - неспецифический показатель. Он может повышаться при инфекции, воспалении, после травм, операций.
В плане повышения сахара необходимо проконтролироваться с эндокринологом.
Принятый ответ

Клиент
Анна Павловна, здравствуйте!
Нигде больше подобных пятен нет, только на внутренней стороне бедер возле паха. Иногда они становятся более яркими. Не болят, не чешутся. У меня Диабед 2 типа, пью метформин.
Гематолог, Терапевт
Возможно, эти пятна связаны с сосудистыми проблемами.
Ничего сдавливающего, сжимающегобедра не надевали?
Клиент
Анна Павловна, нет нет, все ношу комфортное, свободное. Была очень удивлена, когда обнаружила их. Пугает их наличие, но не беспокоят
Гематолог, Терапевт
Дополнительно можно выполнить узи сосудов нижних конечностей