Температура у ребенка 37-37,3

Добрый день. Ситуация такая, две недели назад заболели, сдали анализы нам назначали антибиотик, прокололи его 10 дней. Пришел потом положительный вирус Эпштейн Барр. У ребенка была 2 дня температура. Потом я не мерила, ну иногда, раз в три дня. Позавчера она стала подкашливать, я стала мерить температуру, все норм. Вчера мерю температуру просто для собственного успокоения 36,6 через 20 минут снова мерю 37,2, естественно я на панике, сразу же стала мерить температуру каждые 30 минут, сперва она прыгала от 37,3 до 36,5 сама. Потом в 10 вечера больше не поднималась выше 36,7, ночью тоже не было температура, утром тоже норм. Днем опять начались качели, причем знаете, измеряю в одной подмышки 36,5 тут же вставляю в другую подмышку 37,3 прошло буквально 5 минут и уже 37,3. Как релгировать на такие качели ? По ребенку не видно что у него температура, она бодра и активна. Я не знаю на что думать. Прилогаю анализы

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна
Анализы пока не высвечиваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, загрузила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, получаеться измеряю температуру каждые 10 минут и она скачет. От 37 до 37,4 потом снова 36,6
Я уже не знаю на что и о чем думать( переживаю что бы не пропустить опасную болезнь ((

Посмотрела анализы
Динамика хорошая в последнем анализе - норма
После перенесённой ВЭБ инфекции может наблюдаться температурный хвост
Это не значит никакая плохая болезнь или малышу срочно нужна помощь
Если общее состояние не страдает - не нужно мерить температуру
Дети могут нагреваться даже об банальной активности , не связана с болезнью
Поэтому температуру до 37, 5 мы рассматриваем как норму , нсли нет жалоб
У вас все хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, поняла . Подскажите а по анализам все нормально ? Я переживаю не дай Бог онкология ((

Не переживайте , все хорошо
Есть небольшие признаки скрытого дефицита железа
Через 1 неделю пересдайте малыша анализ на : Ферритин и трансферрин
Если показатель ниже 30
Принимайте под контролем доктора препарат Мальтофер или Феррум лек в течении 2 месяцев
Нормальный запас железа важен для детского организма
В остальном - все хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, в целом все нормально ? Может надо сделать МРТ ?очень переживаю

Все нормально
Показаний для МРТ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, доктор подскажите вчера вечером поднялась температура до 37,7 потом упала 37,5 потом 36,7 и вот утром 36.2 … горло вроде красное, ну это ж уже не нормально ?

Без осмотра не могу утверждать на 100% к сожалению
Если вы тревожитесь обратитесь на очный прием
Сделайте узи и рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое бывает в течение месяца после перенесенного орви
Постинфекционный синдром , если ребёнок чувствует себя хорошо, температуру можно не измерять
Жаропонижающее даем при 38.5 и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, поняла. А можете пожалуйста посмотреть анализы.
Я переживаю не дай бог это какая то онкология, которая дает такую температуру( я просто схожу уже с ума. Подскажите по анализам все хорошо ?

От 5 декабря -признаки воспаления ( лейкоцитоз)
От 12 .12 вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, вот измеряю 37,3 через 5 минут мерю 37 ровно … что это может быть ?

Повторюсь , так проявляется постинфекционный синдром.
Теплое обильное питье , больше фруктов и овощей

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо. И ребенок при этом ведет себя как здоровый ?

Да, ребёнка ничего не беспокоит при этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте
Температурный хвост после заболевания может держатся до 2 недель
Главное что бы общее самочувствие не страдало
По свежему анализу воспалительного процесса нет

Принятый ответ

Добрый день. Часто бывает что субфебрильная температура держится после инфекции до 2 недель. В анализе данных за воспалительный процесс не выявлено.