Цервикометрия
Добрый вечер, уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, развеять мои страхи. Мне ни разу не мерили длину шейки матки трансвагинальным способом, всегда через живот. Я состою в чате для беременных, где некоторые девушки утверждают, что длину шейки матки необходимо мерить каждые две недели, что им и делают, и мерить трансвагинально, и вообще очень опасно укорочение и прочие страшные вещи. Конечно же после этого я распреживалась, решила проверить, но меня не записывают на цервикометрию без направления врача. Мой врач утверждает, что в этом нет необходимости, и что шейку можно измерить и по животу, да, там есть немного погрешность, но маленькая, и если бы по животу врачей не устроило что-то, то тогда бы отправили на цервикометрию. Я даже платно не могу записаться. Что делать? Моим страхам нет предела уже.
Принятый ответ
София, здравствуйте
Если по данным УЗИ шейка длинная, нет необходимости делать цервикометрию каждые две недели, это делается в особых случаях, требующих усиленного контроля. Небольшая погрешность может быть при трансабдоминальном УЗИ, но укорочение тоже бы увидели таким датчиком
Лидия Владимировна, простите, задам еще один вопрос. А при какой длине шейки матки начинаются самопроизвольные роды?
При длине около сантиметра. ИЦН ставят если длина менее 25мм и/или цервикальный канал раскрыт на протяжении 10 мм и более
Лидия Владимировна, на 16 недели 34мм шейка была, это нормально?
Да, это хорошая длина
Лидия Владимировна, но все равно получается такая длинная быстрее укоротится, нежели чем у какой-нибудь девушки, у которой под 45-50мм длина, верно?
Совсем не обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, каждые две недели цервикометрию выполняют тем, кто угрожаем по ИЦН, то есть длина шейки пограничная. Трансабдоминальным способом вполне можно померить адекватно длину шейки матки.
Юлия Олеговна, простите, задам еще один вопрос. А при какой длине шейки матки начинаются самопроизвольные роды?
При длине менее 10 мм и активных схватках
Юлия Олеговна, на 16 недели 34мм шейка была, это нормально?
При норме 40-45
Это нормально, норма не 45 мм, а более 30 мм на этом сроке.
Юлия Олеговна, она еще может увеличиться?
Нет, удлиняться со временем шейка не может, только постепенно укорачивается, но если до 30 недель шейка более 25 мм, а после 30 недель может быть менее 25 мм это норма
Принятый ответ
Здравствуйте.если у вас с шейкой все хорошо по узи и нет в анамнезе ицн ,вам не нужно делать каждые 2 недели цервикометрию.это не входит клинические рекомендации.
Жала, на 16 недели 34мм шейка была, это нормально?
При норме 40-45
Это норма,меньше или равно 25 мм это подозрение на ицн
Жала, переживаю, что длина маленькая для такого срока (
Жала, она у меня еще может увеличиться?
Нет не маленькая,со сроком она наоборот уменьшается
Если есть у вас волнения в платной клинике делают без направления врача
Принятый ответ
Здравствуйте. у вас с шейкой все хорошо по узи и нет в анамнезе ицн ,зачем делать каждые 2 недели цервикометрию?
Принятый ответ
Здравствуйте, если по скрининговым исследованием шейка в норме, его измеряли вам, не переживайте, то показании для измерения каждые 14 дн нет, если есть риски на ицн то да 10-14 дней контроль цервикометрии, но только по показаниям, а не просто захотела, показание определяет по вашим исследованиям ваш доктор