Расшифровка результатов анализов
Здравствуйте. Дочке 1,2. Последнее время стала вялая, решили сдать анализы. Расшифруйте, пожалуйста
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Отмечается снижение лейкоцитов, повышение моноцитов- это указывает на вирусную инфекцию перенесенную.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).
В целом кровь спокойная. Не переживайте!
Валентина, спасибо!
Будьте здоровы!
Вероятно вялость связано с вирусной инфекцией.
Валентина, а подскажите, пожалуйста еще. Вот она дня 4 уже слабенькая, играет, но постоянно прикладывается и слюней много, все грызет, также последние несколько дней бывает жидкий стул 2 раза в сутки думаем, что зубы, но смотреть не дается. Сегодня весь день была немного горячая, сейчас измерили температуру- 37.4. Её же нельзя сбивать? И может ли это быть от Зубов? Чем помочь малышке?
Ксения, да, на фоне дентации может отмечаться повышение температуры тела до 38, вялость, слюнотечение и жидкий стул.
- Для облегчения прорезывания Зубов Рекомендую Вам :
- используйте охлаждённые силиконовые/ резиновые прорезыватели;
- проводите массаж дёсен с помощью специального напальчника;
- чаще предлагайте грудь малышу( если малыш на грудном вскармливании)- это отличное сочетание маминой близости и массажа дёсен.
- температуру снижаем выше 38,5, но если есть сильный болевой компонент, нарушающий сон - можно принять ибупрофен в дозировке 5-10мг/кг
- так как стул жидкий пока ограничьте молочные продукты. Добавьте пробиотик- бак сет по 1 дозе 1 раз в день на 5-7 дней
Валентина, большое Вам спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови критичных изменений нет.
Гемоглобин, эритроциты в норме, анемии и латентного дефицита железа нет
СОЭ норма.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, норма до 5 ти лет.
Незначительное повышение моноцитов может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
Ирина Владимировна, а подскажите, пожалуйста еще. Вот она дня 4 уже слабенькая, играет, но постоянно прикладывается и слюней много, все грызет, также последние несколько дней бывает жидкий стул 2 раза в сутки думаем, что зубы, но смотреть не дается. Сегодня весь день была немного горячая, сейчас измерили температуру- 37.4. Её же нельзя сбивать? И может ли это быть от Зубов? Чем помочь малышке?
Да, на фоне дентации такое может быть
Если ребенок на грудном вскармливании чаще прикладывайте,это облегчит боль.
Возможно использование силиконовых прорезывателей, охлажденных.
Можно выполнять массаж десен.
Если температура 37,4 наблюдайте и отпаивайте.
При повышении выше 38-38,5 прием жаропонижающих - парацетамол из расчета 15 мг/кг веса, нурофен 10 мг/кг веса.
Ирина Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет. Лейкоциты норма.
Анемии нет :Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы Анемии нет.
Лечение рекомендую симптоматическое.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Витамин Д даёте ребёнку?
Наталья Александровна, если честно, последний месяц забыла, не давала. Спасибо, что напомнили
Возобновляем приём, ежедневно утром до 10 утра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Эритроциты в норме от 3
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15
Повышены моноциты это признак вирусной инфекции либо контакт с вирусом.
Анализ хороший, соответствующий норме!
Зубки не беспокоят? Температуры нет? Как аппетит?
Ирина Михайловна, как раз таки вот беспокоят, температура 37.4 сейчас.
Тогда подобное состояние вероятно связано с дентацией. На фоне дентации может быть и температура, и нарушено общее состояние ребёнка.
Как только зубки прорежутся это состояние пройдёт.
Можно Для облегчения использовать холодные продукты/напитки, делайте массаж десен. Местно для снятия болезненности можно использовать камистад бэби /холисал гель.
Ирина Михайловна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть признаки вирусной инфекции
Повышены моноциты ,понижены нейтрофилы и лимфоциты
Сейчас воспалительного процесса нет
Лечение симптоматичкское продолжать
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.