Грыжа и пищевод барретта

Сделал фгсд и взяли биопсию. Заключение Пищевод барретта и большая грыжа. Что делать, ума не приложу.

Нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста протоколы ваших обследований.

Дарья Александровна, прикрепила.

Смотрите тут план такой, для подтверждения грыжи рекомендовано сделать рентген с барием желудка , чтобы оценить размеры, есть она действительно большая так как мы не можем по гастроскопии это определить, то рекомендовано консультация торакального хирурга.Если она не большая то ничего страшного нет.

Сейчас вам на постоянной основе рекомендовано принимать эзомепразол по 40 мг утром за 30 мин до еды 3 меясца + ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды 2 месяца. Альфазокс по 1 саше на ночь 2 месяца.

Далее повторная гастроскопия с биопсией, так бывает что на фоне терапии может пройти .

Дарья Александровна, спасибо, что отвечаете. Уже неделю принимает нольпазу 40мг утром, гастростат 3р.д., альфазокс на ночь. Скажите,пожалуйста, все очень плохо по обследованию? Я очень переживаю за Супруга, я уже вся извелась.

Нет не переживайте , надо сделать рентген , пищевод баррета это тоже контролируемое состояния, надо полечится и повторно сделать, это патология которая контролируется лечением.

Дарья Александровна, эндоскопист написал 12 см барретт, это ведь очень много. До фсгд у мужа вообще ничего не болело, а теперь у него дискомфорт после еды в районе желудка. Первые дни после фсгд было в районе солнечного сплетения, это прошло, теперь желудок. И препараты он пьёт. Может от таблеток дискомфорт?

это циркулярный размер не продольный, вообщем это не такой большое поражение, на фоне терапии оно уменшиться и может вовсе пройдет.

тяжесть может быть на фоне гастростата, добавьте к терапии ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на 2 месяца, он нормализует моторику и уберет забросы из желудка в пищевод

Дарья Александровна, я Вам безумно благодарна. Спасибо, что даёте надежду на улучшение.

Дарья Александровна, пожалуйста подскажите, про атрофию в заключении биопсии. Начиталась страстей в интернете. Я просто не могу понять, так много диагнозом написано, на что самое важное больше обратить внимание?

Атрофия это когда идет истончение слизистой на фоне воспаления . Это не страшно. Вас проверяли на хеликобактер?

Дарья Александровна, нет, на хелико нет.

надо бы проверится, так как на фоне него может усиливаться воспаление, я бы его сдала минимум через месяц, сейчас пропить терапию далее 2 недели сделать перерыв от нольпазы потом сдать тест и продолжить принимать терапию. если результат будет положительный то пролечится от хеликобактера.