Грыжа в пупке

Здравствуйте! Нам один годик и мы ходили на прием к хирургу и она сказала, что пупочек не правильно сформировался и есть не большая грыжа. Сказала нам купить фитбол и заниматься на нем и через полгода на проверку. Подскажите, пожалуйста, сколько по времени и сколько раз в день нужно заниматься на фитболе и будет ли от него вообще результат? Фото пупка приложила

23 года
6 часов назад·Просмотров: 6·Татьяна

Здравствуйте
Диагноз пупочная грыжа можно поставить только после очного осмотра, пальпации пупочного кольца, по фото нельзя исключить грыжу, и если доктор сказал, то вероятнее она есть
В любом случае грыжа наблюдается до 5-6 лет. И в большинстве случает проходит сама. Требуется укрепление передней брюшной стенки, не обязательно занятия на фитболе, любые нагрузки на укрепление мышц, если фитбол уже преодолели то достаточно по желанию ребенка заниматься, если активно сопротивляется, то ничего страшного не будет, даже 15 минут в день будет достаточно, так же следует избегать запоров и натуживаний

Здравствуйте, при пупочной грыже необходимо укреплять мышцы брюшного пресса.
Это может быть фитбол (достаточно 15-20 минут в день) или любые другие упражнения, сон на животе.
Также необходимо следить за регулярностью стула (не допускать запоров).
Чаще всего пупочные грыжи проходят самостоятельно до 5 лет.

Здравствуйте! По предоставленным данным фото, достоверных данных за пупочную грыжу нет. Давайте вместе с Вами проверим: установите свой большой палец на области пупка и чуть надавив подвигайте круговыми движениями. Чувствуете ямку или ничего подобного?
Если есть сомнения, самый достоверный способ - это проведение УЗИ пупочной области. Мы пупочную грыжу, даже если она есть, ну трогаем примерно до 5-6 лет. До этого возраста формируются мышцы брюшного пресса и пупочное кольцо может закрыться и операция может не потребоваться

Здравствуйте, пупочные грыжи часто сами походят к 5 годам без какого либо лечения. От занятий на фитболе хуже не будет, но не факт, что он точно поможет в исчезновении грыжи. Если ребенку нравится, то занимайтесь на фитболе в свое удовольствие, чётких критериев сколько и как часто надо проводить занятия на фитболе нет.

Здравствуйте.

До 5 лет пупочную грыжу лечат без операции каких бы размеров она не была.
Ребёнка она никак не беспокоит. По мере роста ребёнка она в любом случае будет уменьшаться за счёт укрепления передней брюшной стенки.

Консервативные методы лечения пупочной грыжи:
✔️ Массаж живота
✔️ Гимнастика (упражнение велосипед, ножки к животику, подтягивание за руки)
✔️ Плавание ( очень хорошо помогает)
✅ Фитбол ➡️ выкладываем на живот и катаем вперед - назад, из стороны в сторону с легкими пружинящими движениями. Достаточно несколько минут 1-2 раза в день. Главное, чтобы ребёнку было комфортно и нравилось это мероприятие.

Специального метода, чтобы грыжа на 100% ушла, к сожалению, нет.