Консультация проктолога /

Может ли свищ быть без выделений? — вопрос №2740558

Три недели назад обострился геморрой. Детралекс и гепотромбин г сняли боль и узел втянулся. Но началось сильное жжение. На протяжении 10 дней в положении стоя, лежа не жжет, выделений нет. Была на приеме у проктолога, он сказал трещина. Другой врач проктолог поставил диагноз свищ. Не понятно как действовать.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется выполнить мрт малого таза с контрастом для исключения свища если сомневаетесь в его наличии, либо получить третье мнение проктолога с проведением ректоскопии.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Можно я уточню? Свищ бывает без выделений, кровь , гной? Как трещину отличить от свища?

Хирург
Трещина это линейный дефект, мы видим все края и дно раны, а свищ это ход, мы видим рану и эта рана куда-то ведёт, ее можно позондировать. Просто свищи тоже бывают разными и не всегда они вне воспаления проявляются, отделяемым.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
В данном случае рекомендую обратится к 3му проктологу, для получения стороннего мнения.
По жалобам Вы описываете анальную трещину, но один из проктологов не исключается наличие свищевого хода.
3й проктолог при наличие свищевого хода должен провести зондирование свищевого хода, что позволит оценит его протяжённость, а далее уже проводить дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо
Хирург
Добрый день, Ирина! Если возможно, приложите документацию, где доктор установил свищ. Проводил ли он зондовую ревизию свища? Если нет, то стоит обратиться ещё раз к проктологу для более детального осмотра, выполнения аноскопии и ректооскопии. Достоверно уточнить наличие свища можно, выполнив МРТ прямой кишки с контрастным усилением. По результатам, если подтвердится свищ, его необходимо удалить планово в проктологии.
Берегите себя!