Геморрой?
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, фотографии. Примерно 2 года назад я была у проктолога. Мне сказали, что есть очень маленький геморрой. Сейчас у меня 9-я неделя беременности, и в области ягодиц и на внутренней поверхности бедер появились покраснение и жжение. Когда фотографировала для дерматолога, заметила то, что обвела на снимке. Подскажите, пожалуйста, это очень опасно? Мне нужно с этим что-то делать или куда-то обращаться? Очень страшно, вдруг это что-то серьезное.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить кожную складку с отеком.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Мазь постеризан 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Буду выполнять все Ваши рекомендации. Мне параллельно ответил врач-дерматолог, что это похоже на небольшой тромбированный узелок. Подскажите, пожалуйста, это может быть он? На фоне беременности я стала очень тревожной. Извините, если глупый вопрос, но не может ли так проявляться рак? Спасибо ещё раз за Ваш ответ!
Это не геморрой и не онкопроцесс. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас имеется вероятнее всего отечная анальная бахромка.
Страшного здесь ничего нет, не переживайте, она представляет только косметический дефект.
✅В подобной ситуации рекомендовано:
Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
Ограничение физических нагрузок.
При дискомфорте и болевых ощущениях:
Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
Местно ауробин 3 раза в сутки 10 дней
При необходимости ее можно удалить у проктолога в плановом порядке.
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной фотографии можно предположить анальную бахромку с небольшим воспалением.
В таком случае можно рекомендовать:
- обратиться очно к проктологу
- добиться мягкого стула. Для этого можно применять Форлакс 1 пакетик 2 раза в день 14 дней.
- для снятия воспаления можно использовать мазь Постеризан 2 раза в день 14 дней
- исключить применение туалетной бумаги
- подмываться после каждого акта дефекации
- сидячие ванночки с раствором ромашки 1-2 раза в день по 10 минут 10 дней
- наладить питьевой режим ( 1,5 - 2 л воды в день).
- исключить из рациона острое, копченое, соленое, алкоголь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на отёк перианальной складки.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр врача- проктолога, при необходимости - врача-дерматолога .
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Мазь Левомеколь 2 раза в день на кожу вокруг анального канала до 10 дней.
-Сидячие ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза в день;
-После дефекации омывать анальную область водой, сушить, наносить Бепантен ;
-Туалетную бумагу исключить, только влажные салфетки без отдушек или вода;
-Носить свободное нижнее белье из хлопка, нетесную одежду.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки отечной перианальной складки. В этом опасного ничего нет и срочности в обращении проктолога нет.
В таких случаях рекомендуется ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день, местно наносить метилурациловую мазь 4 раза в день.