Консультация инфекциониста /

Высокая температура 40, 39, 38 — вопрос №2740603

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что за болезнь нас мучает. Заболел старший ребенок 8 лет. Температура первые дни была 40, промывали нос, из носа выходили зеленые сгустки потом начали выходить сгустки крови . На третий день болезни взяли экспресс тест на ковид. Результат отрицательный. Сделали рентген, легкие чистые. Кашель сухой , насморк. 8 дней температура поднималась. Лечение которое было нам назначено: амоксициллин экспресс по три таблетки в день , флуифорте. Лечение нам это не помогало, заменили амоксициллин на кларитромицин и второй день дышим бердуалом. Сейчас кашель у нас отходит, но пропало обоняние и течет кровь из носа.
Заболели всей семьей. Младшему ребенку 3,8 температура держится 38 -38,5 бердуал пока ему не помогает. Пьем антибиотик клацид 4 день .

Возраст: 8

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Тесты на ковид не всегда выдают правильный результат. Информативнее всего ПЦР тест в первые дни заболевания. По симптомам, описанным Вами сказать что за вирус - сложно. Нетипичная клиника, но потеря обоняния без заложенности носа(то есть дыхание свободно, но есть слизь) это больше характерно для ковида. В любом случае при вирусных инфекциях этиологического лечения нет, только при гриппе.
Я бы к лечению добавила Деринат капли в нос по 2 к 3-4 раза в день 7 дней, обильное питье, регидрон 1 пакетик в день, орошение зева хлоргексидином.
Можно сдать скрининг мазок на вирусы ОРВИ, но это в лечении роли не сыграет. Препараты от гриппа принимать уже поздно, они эффективны в первые 3 дня заболевания.
Общий анализ крови и биохимию сдать желательно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, заложенность носа есть , но при этом подтекают сопли. Они очень плохо отсмаркиваются и зеленоватого цвета. Клацид младший пьет уже 4 день , а температура так поднимается? Может уже пора менять антибиотик ? И кашель у младшего не отхаркивается. Два раза в день дышим бердуалом. Кашель такой , что вроде бы как хочет откашляться , но только раздирает горло. Голос хриплый. Доктор отправляет нас на госпитализацию.
Тест нам делали в больнице , результат сразу сказали . Доктор утверждает , что результат 100%
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Согласна с доктором по поводу госпитализации. Потому что антибиотик сильный пьете, поменять и не на что, кроме уколов. Возможно, нужны капельницы.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Судя по всему, это какая-то респираторная инфекция, конкретных возможных причин масса, так как возбудителей очень много, это и вирусы, и бактерии.
Если по рентгену пневмонии нет, то антибиотики не показаны, вероятно, причина вирусная, поэтому и нет от них эффекта. Я рекомендовала бы ограничиться пока симптоматическим лечением (питьё, жаропонижающие, туалет носа).
Старшему ребёнку стоит сдать дополнительно общий анализ крови и СРБ, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, антибиотик можно отменить? Ингаляции тоже убрать?
Врач УЗД, Инфекционист
Ингаляции требуются только в случае наличия признаков бронхообструкции (одышка, свистя в груди, удлинённый выдох) или если ребёнок астматик. Если этого ничего нет, то максимум можно с физ.раствором делать.
Старшему антибиотики я бы рекомендовала пока не отменять, а сделать анализы для начала.
Младшему, так как 4-й день приёма и нет эффекта, рекомендую отменить, так как будь они эффективны, температура бы уже спала.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В подобной ситуации стоит сдать IgM, G к микоплазме и хламидии пневмОния.
А оак сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Направления на анализы не давали. Со старшим делали рентген, пневмонию не обнаружили. Младшему не назначали рентген.
Инфекционист, Гепатолог
Эти возбудители не обязательно пневмонию вызывают, может быть и поражение верхних дыхательных путей
И конечно стоит посмотреть оак, срб
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Надт сдать IgM, G к микоплазме и хламидии пневмонии
Для дальнейшей тактик.