Консультация терапевта /

Высокое давление у женщины пенсионерки — вопрос №2740607

79 лет. Женщина.
Повышенное давление. (гипертоник).
Раньше было давление в пике 240 (Примерно раз в месяц).
Мереет давление каждый день в 15:00 (среднее 135-149) и в 21:00 (среднее 160-180).
Раньше давление переходило за 200 и появлялся криз. Теперь давление,150,160 и растет (уже начинается криз (становиться плохо)).
Становиться также плохо как и было при 200, только теперь при 150 и выше.
При кризе: лицо горит и красного цвета, голова ничего не понимает, голова болит, давит, чужая, слабость.
Для снижения давления принимаешь 5 таблеток.
Прием таблеток:
Капотен. 21:00 при повышенном давлении 1 таблетку.
Коринфар. 21:00 про повышенном давлении 1 таблетку.
Моксонидин 0,4. 21:00 при повышенном давлении 1 таблетку.
Эгилок. 1/4 в 15:00 и 21:00 1/2 + если давление растет то ещё 1/2.
Эналаприл. 21:00 1 таблетка.
Амлодипин. 1 таблетка в 15:00
Корвалол. Когда давление чайная ложка.
Панангин. 1 таблетку утром. и когда на танометре появляется черная рамка (не порядок с сердцем).
Последние 3 месяца через день или каждый день повышенное давление на 15:00 давление 150 и растет, а в 21:00 160 и растет.

Сердечное давление обычно до 90 (70-85).
Когда криз до 100.

Есть ли лекарства сильнее моксонидина и коринфара?

Просьба расписать лечение.

Возраст: 79

Хронические болезни: Гипертония, болезнь сердца, хронический бронхит, болезнь суставов в колене, варикозное расширение вен на ногах

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим текстом.
От повышенного давления могу порекомендовать телзап 80 мг или эдарби 80 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин в обед 0,2 мг, вечером 0,4 мг
Желательно конечно исследовать узи сердца, узи сосудов шеи.
Коринфар не рекомендую использовать.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, УЗИ почек
Сейчас стоит попробовать валсартан 80 мг утром, при необходимости увеличить до 160 мг.
Амлодипин 5 мг также вечером.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Суточная доза эналаприла 40 мг
Можно увеличить его дозировку. Например по 10 - 20 мг 2 р вдень утром и вечером . На этом фоне давление будет ниже и терапии будет достаточно той, которую она получает кроме эналаприла.
Если этого будет недостаточно можно к терапии добавить глицин 2 р в день для улучшения обменных процессов в головном мозге. Это уменьшит перепады давления.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Капотен при таких цифрах не справляется. Рекомендую рассмотреть приём препарата Престанс. И прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток.
Ведущее давление это нижнее, его снижаем в первую очередь, котоое отвечает за тонус сосудов. Снижая его мы снижаем преднагрузку на сердце, от этого вслед за нижним давлением снижается и верхнее давление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
В таких случаях рекомендуется менять основное лечение
Рекомендуется атенто 10*40 мг утром , бисопролол 2.5 мг после обеда
Контролировать давление и пульс 3 раза в день,дневник
При резком повышении давления моксонидин 0.4 таб или Нифедипин 10 мг, сильнее них тол ко уже уколы , которые вводит скорая либо в стационаре
Терапевт
Здравствуйте. Моксонидин, коринфар, капотен-препараты "скорой помощи". Используются для быстрого снижения АД. Действуют быстро, но гипотензивный эффект короткий. Эгилок действует 12 часов. назначается обычно утром и вечером. Обладает пульсурежающим и гипотензивным действием. Его принимают под контролем пульса (пульс должен быть не менее 55 ударов в минуту) и АД. Обычно назначают, когда имеет место нарушение ритма (фибрилляция предсердий) и артериальная гипертония. Эналаприл действует 12 часов и принимать надо утром и вечером. Амлодипин ( 1 раз в день) можно в обед, можно вечером. Если диастолическое (нижнее) давление низкое, то это означает, что сосуды "жёсткие", т.е. на стенках отложен холестерин. В таких случаях рекомендовно знать уровень холестерина и липидный профиль для назначения статинов. Для лечения артериальной гипертонии в подобных случаях рекомендован приём комбинированных препаратов, например Ордисс Н16/12,5 мг 1 раз в день. Для уточнения диагноз и профилактики возможных осложнений необходимо знать, имеется ли аритмия.
Терапевт
Отеки на ногах есть?
Необходимо сделать УЗИ сердца,бца, почек надпочечников, около почечных сосудов
Сдайте анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий липидограмма
Ферритин