Консультация гинеколога /

Придут ли месячные без дюфастона? — вопрос №2740608

Здравствуйте.Забыла когда были последние месячные.Но повсему уже должны быть.Мажет темно коричневым боььше 10 дней.Тест отрицательный.Была на узи .Врач назначил дюфастон на 7дней.Придут ли месячные без него?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз после радиойодтерапии.Гормоны в норме

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Эндометрий толстый, неоднородный.
Лучше всё таки принимать ДЮФАСТОН. После отмены эндометрий отторгнется полноценней.
После менструации обязательно повторите УЗИ.
Менструация может быть и придёт самостоятельно, но велик риск кровотечения.
Клиент
Марианна Александровна, почему кровотечение.Я думала эндометрий такой и должен быть во 2й фазе?Страшно ,я боюсь чистки
Акушер, Гинеколог
Если мажет 10 дней, значит эндометрий не может отторгнуться самостоятельно. Для этого назначили дюфастон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометрий 14 мм. Обычно менструации начинаются в этом случае в течение 10 дней. Тем более овуляция была - есть желтое тело в яичнике.

Менструация может начаться и без дюфастона. Дело вкуса - принимать или нет
Клиент
Марина Григорьевна, т.е вы считаете можно не принимать дюфастон?Мне врач сказала без дюфастона не придут.Но мне очень не хочется пить гормоны,но боюсь чистки
Акушер, Гинеколог
нет повода не прийти - эндометрий толстый и была овуляция. Они могут быть более обильными, чем обычно, но ничего в этом страшного нет