Консультация стоматолога /

Болит десна и зуб при накусывании — вопрос №274076

здравствуйте ,вчера заболела десна,покраснела у зуба,потом заметила что больно накусывать,причём как будто не сам зуб а внутри,начала полоскать ротокан и метрогил мазать ,вроде полегче стало,что это может быть?сейчас внешне не особо что то видно,нужно ли идти к врачу?если да то к какому?хирургу или терапевту

Стоматолог
Доброе утро! Боль при накусыаании может быть одним из признаков периодонтита. Чтобы подтвердить или опровергуть жтот диагноз необходимо осмотреть зубик в полости рта и сделать рентгенологический снимок для оценки состояния корневых каналов и костной ткани, окружающей корень зуб. Вам нужно обратиться для этого к стоматологу-терапевту)
Клиент
Людмила, а как лечится переоданит?
Стоматолог
Если вы тот зуб ранее эндодонтически не лечили (каналы не лечили), то потребуется почистить их и запломбировать. Если же этот зуб уже был ранее лечен с каналами, то возможно может потребоваться их перелечивание (распломбировка). Для этого и необходимо сделать рентгенологическое исследование)
Клиент
Людмила, это срочно или можно пойти во вторник?не уверена что смогу раньше записаться к своему стоматологу
Клиент
Людмила, если честно не совсем понимаю какой зуб даже болит
Стоматолог
Здесь зависит от ваших болей. Если нет острой боли, то 1-3 дня вы можете пролонгировать, но если боль приобретает сильный характер, то не стоит затягивать! Если имеется патологический процесс, то со временем он может переходить на окружающие ткани)
Стоматолог
Ваш стоматолог посмотрит все зубки, проведет дополнительные исследования, рентгеновские снимки и исходя из полученных данных найдут источник беспокойств!
Стоматолог
Вам нужно обязательно идти к стоматологу терапевту. Конечно, не видя ситуации в полости рта и рентгеновских снимков , говорить о чем-то конкретном сложно. Но судя по Вашему описанию, похоже что мог восполться нерв и восполение перешло на связки у верхушки корня ,удерживающие зуб в челюсти. Это называется периодонтит. Лечение ,это удаление нерва,. Может быть этот зуб уже ранее лечили и пломбировали канал ,но остались очаги восполнения ,которые обострились и вызвали периодонтит. Опять-таки нужно делать рентген и смотреть можно ли перелечить этот зуб. И ещё может быть ,что восполилась десна и восполение перешло на связки удерживающие зуб, возникла реакция на накусывание. Но если уйдет восполение с десны уйдет иэта реакция. Нужна очная консультация стоматолога терапевта. Поищите через друзей и знакомых хорошего специалиста с рекомендациями и постарайтесь быстрее попасть к нему на прием.
Клиент
Андрей, у меня не понятно какой именно болит зуб,один леченый,на который можно подумать а второй рядом (не лечен)тот что лечен постоянно реагировал на холодное и бывали уже и ранее боли при накусывании,делала снимок ,несколько мес назад,говорили что пролечен зуб хорошо,причём снимок делала не в клинике где его лечила,если сегодня легче,продолжать ли мне полоскание ротокан и мазь метрогил,и могу ли я ждать до вторника?
Стоматолог
Если нет явного ухудшения ситуации, думаю до вторника ничего не произойдёт. Продолжайте полоскать, поддерживайте хорошую гигиену полости рта, если боли и отёк будет немного усиливаться. Примите по схеме Найз или что другое из НСПВ. Антибиотики без особо веских причин не нужно беезсистемно принимать. Не выходите из чата по этому вопросу и пишите ,если,что будет происходить.
Клиент
Андрей, сходила ко врачу,сделали снимки,сказали что все корни в порядке,просто десну поцарапала сильно щёткой,и действительно у меня она новая и жесткая
Стоматолог
Вполне вероятно. Говорил,что возможен такой вариант. Восполение от травмы передается на связки и зуб становиться болезненным при накусывание. Хорошо снимает при травме отеки и обезболивает Асепта с прополисом и Пародонтоцид гель. Почитайте только если будите пользоваться инструкцию,чтоб небыло аллергических реакций на препараты
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Либо это обострение периодонтита ,то есть очаг воспаления вокруг корня и при надавливании получаете боль
Либо это пародонтит,то есть воспаление Десны,связки вокруг зуба,наличие кармана
Или глубокий кариес или пульпит,иногда боли приправлявшим пищи,жевании
Возможно зуб находится в перегрузе,если нет соседних или прикус неправильный
Вам необходимо обратиться к терапевту,так как вариантов масса,сделать прицельный снимок и провести очный осмотр)
Стоматолог
при попадании *
Стоматолог
Если пульпит или периодонтит-анестезия,лечение каналов,пломбирование временно или постоянно,временная пломба
Если с дёснами-професс гигиена,лечебные повязки
Протезирование при необходимости и устранение дефектов жевания
Если десна отекла ,припухла,по рентгену-большой очаг деструкции,не поддающийся терапевтическому лечению,-удаление и планирование имплантации
Клиент
Диана, сейчас внешне ничего нет,вчера было покраснение вокруг зуба и боль выше чем зуб до складки между губой,сегодня постараюсь попасть к врачу,я полоскаю ротокан и метрогил,это помогает вроде
Стоматолог
Все правильно делаете)
Стоматолог
Может быть периодонтит или парадонтит,сначала сходите к стоматологу- терапевту но посмотрит и если нужно сделает снимок,дальше либо полечит либо к хирургу отправит