Консультация детского дерматолога /

Расшифруйте анализ у ребенка в 4 месяца — вопрос №2740935

Сдавали кровь ребенка в 4 месяца, в связи со снижением аппетита, и сыпью по всему телу, врач говорит, что это потница, но я сомневаюсь
видео сыпи прилагаю ниже и анализы тоже.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
В анализах кроме снижения гемоглобина патологии нет. Но от этого сыпь не появляется.
Расскажите, когда появилась сыпь, на каком вскармливании ребёнок, давали ли уже прикорм?

И не видно элементы сыпи, сфотографируйте пожалуйста вблизи в хорошем качестве
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Вероника!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая, свободная
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
По анализу крови имеются изменения, характерные для вирусной инфекции -лейкоциты и нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены
-Также имеется снижение гематокрита и ширины распределения эритроцитов -это косвенно может говорить об анемии -проконсультируйтесь по этому поводу с педиатром
-общий иммуногл Е, катионный белок -норма
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
По анализам есть изменения характерные для вируса
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Очное наблюдение у педиатра
Антигистаминные препараты по возрасту на 7 дней внутрь
Легкий душ
Проверьте уровень железа более углублено с педиатрами
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте!
А вирусная экзантема появляется от простуд у ребенка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Встреча организма с вирусом
Клиент
Марина Геннадьевна, а подскажите, что можно сдать более глобально, чтобы посмотреть есть ли анемия у ребенка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это вам с педиатрами граммотнее обсудить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероника, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы. В крови есть изменения, характерные для вирусной инфекции.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вирус может вызывать как симптомы простуды, так и высыпания на коже.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это могут быть вирусные проявления . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно спрей Неотанин