Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2741032

Здравствуйте! Сегодня в школе я чувствовал себя не очень хорошо: сильно болела голова и был озноб. Я пошёл в медпункт, где мне измерили температуру — 37,0°C. Мне дали обезболивающее. Когда я вернулся домой, мне стало ещё хуже: сначала температура поднялась до 37,3°C, я выпил Колдофф и немного поспал (около 30 минут). Затем снова померил температуру — 37,5°C. Я выпил чай с лимоном, а через 30 минут снова измерил — 37,7°C. Принял аспирин, но через полчаса температура осталась такой же. Пил чай с мёдом, но больше не мерил.

У меня нет насморка и кашля, но появилась горечь во рту от копчёного и острого.

Что это может быть? ОРВИ или что-то более серьёзное?

Возраст: 16

Педиатр
Здравствуйте!
Так как только первый день болезни, необходимо следить за появлением новых симптомов и температурой тела.
Постарайтесь в ближайшее время очно обратиться к врачу, обязательно нужно сказать доктору про изменения вкуса.
Рекомендую снижать температуру либо нурофен ( 400 мг) не больше 3- х раз в сутки, либо парацетамол ( 500 мг) не больше 4- х раз в сутки.
Если температура снизилась хотя бы на один градус- это положительная динамика. Обязательно употребляйте большое количество жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, другого вкуса нет)
Горечь была вчера, сегодня её нет
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю за ответ ??
Педиатр
Скорейшего выздоровления! ?
Педиатр
Если температура будет держаться больше трех дней, необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Клиент
Дарья Вячеславовна, сейчас температура 37,6
Педиатр
Если такая температура приносит Вам дискомфорт( тяжесть, вялость, головную боль) можно принять либо нурофен, либо парацетамол.
Если таких симптомов нет, то пусть организм поборется с инфекцией. Повышение температуры тела- это нормальная реакция иммунной системы на вирус.
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет дискомфорта нет, Как будто и нет температуры
Педиатр
Тогда наблюдаем, больше отдыхаем и пьем жидкости.
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый вечер, вопрос не по теме моего вопроса, скажите пожалуйста, у меня красный на половину кал, на половину вроде бы нормального цвета. Вчера ел винегрет, может это от него?
Тошноты нет. Может вы знаете
Педиатр
Здравствуйте!
В составе винегрета есть свекла, она может окрашивать стул и мочу в розовый-красный цвет.
Подскажите, пожалуйста, запора в последнее время не было у Вас? Как самочувствие сегодня?
Педиатр
Здравствуйте Данила

По симптомам у вас вирусная инфекция. (Для точного верифицирования вирусная этиология или бактериальная, необходима сдача общего анализа крови).

Лечение симптоматическое: Если температура выше 38:
Сбивать можно :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг.
Соблюдать достаточный водный режим 40 мл/ кг - главное условие при всех вирусных инфекциях.

Начинаться заболевание может с одной температуры, появление других симптомов возможно позже.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ?
Педиатр
Пожалуйста. Следите за своим здоровьем!
И скорейшего вам выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию инфекция вирусная . Так как первый день , симптомы могут появиться позднее .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если присутствует сильная вялость и головная боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте питьевой режим ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При болезненности в горле Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт.
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, скажите аспирин можно выпить?
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте сейчас у меня температура 37 и 2, я не могу взять больничный, чувствую себя хорошо.

Скажите пожалуйста, мне лучше брать больничный или нет?
Педиатр
Аспирин детям не рекомендую
Педиатр
Необходимо ориентироваться на самочувствие своё
Педиатр
Здравствуйте
Так может протекать вирусная инфекция
Сейчас рекомендую пить больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Если нет улучшения том сдать ОАк и ОАМ
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Описанные симптомы соответствуют ОРВИ. Надо пить из расчета 40мл/кг/сут, принимать жаропонижающие при температуре 38,4 и выше (нурофен, парацетамол - их чередовать). При отсутствии положительной динамики сдать общий анализ крови и мочи.