Консультация гастроэнтеролога /

Выраженное воспаление желудка — вопрос №2741075

Здравствуйте. Прошла фгдс , нашли эрозии , взяли биопсию с эрозии , в результате биопсии написано слизистая желудка с выраженным воспалением, скажите пожалуйста что значит выраженное воспаление? Все так плохо?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте прикрепите пожалуйста протокол гастроскопии и биопсии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, прикрепила

Гастроэнтеролог
Зарина , ознакомилась . Страшного ничего нет , есть воспаление в пищеводу желудке и 12 перстной кишке . Это все пройдет бесследно на фоне терапии.

Скажите вам назначали уже какую то терапию ?

Вы проверялись на хеликобактер ?
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ,хеликобактер не проверяли , так как я была на гв и сказали бессмысленно, да я пила Месяц омепразол, и через два месяца сделала повторное фгдс , результат прикрепила , в повторном тоже есть покраснение , почему воспаление до сих пор не проходит ?
Гастроэнтеролог
омепразол в какой дозировке пили?
Вероятнее всего у вас есть хеликобактер ,который только увеличивается на фоне приема ИПП(омепразол) так как омепразол уменьшает кислотность, что способствует разрастанию хеликобактера.
Клиент
Дарья Александровна, 20 мг пила. Скажите пожалуйста, а по биопсии выраженное воспаление было , это страшно вообще? Вдруг там что то плохое, из за этого краснота не проходит
Гастроэнтеролог
Нет ,не переживайте эрозивно-язвенный поражение нет, как сойдете с гв, надо будет сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген к хеликобактеру и при положительном результате пропить эрадикационную терапию
Сейчас можно принимать пепсан р по 1 саше 3 раза в день месяц, он разрешен при ГВ.
Клиент
Дарья Александровна, а выраженное воспаление это и есть эрозия получается?
Гастроэнтеролог
по последней гастроскопии поверхностный гастрит , что говорит о том что эрозий и язы нет, выраженное воспаление ,это они имеют виду про гиперемию слизистой(покрачнение)
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое, теперь понятно , просто так написали в материале который взяли при биопсии, вот я и испугалась . 2 гастроскопию я делала три месяца назад, сейчас у меня иногда ощущается тяжесть и жжение в желудке, часто печет справа под ребром, скажите пожалуйста за три месяца могло что то измениться в желудке?стоит ли сделать еще раз фгдс?
Гастроэнтеролог
нет, не должно можно пропить пепсан р то что я вам выше написала.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, а нексиум и итомед можно? Или лучше все таки пепсан? И еще скажите , жжение справа под ребром может быть от желудка?
Гастроэнтеролог
да можно нексиум по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц+ итомед по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц.

Да боли в правом подреберье могут быть от желудка
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста при ПМС очень печет желудок, тянет поясницу и как будто кишечник, это может быть связано? Раньше такого не было , но вот в последние разы начала замечать что все симптомы появляются перед критическими днями
Гастроэнтеролог
да это связано с ПМС за счет прогестерона усиливается газообразование и из за этого могут быль болевые проявления