Консультация хирурга /

Помощь в рентгене — вопрос №2741133

Здравствуйте, сегодня у мужа была бытовая травма, упала кувалда на ногу.В данный момент на ногу встать не может вообще, можете посмотреть рентген и сказать есть ли перелом или нет?Заранее благодарю.

Хирург
Здравствуйте, данные снимки очень сложно оценивать, так как чёткости нет, снимки плохо отпечатаны.
Но насколько можно судить исключить костное повреждение третьей плюсневой кости нельзя, рекомендуется обратиться к травматологу.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, а по снимку который справа, там трудно что то оценить? Он вроде чёткий.

Хирург
Я смотрела оба снимка, исключить по ним нельзя, но оценивать снимок снимка на снимке сложно.
Хирург
Здравствуйте Екатерина.
Судя по жалобам и механизм травмы перелом не исключается , но по представленным снимка подтвердить не представляется возможным.
Рекомендую ограничить нагрузки, контроль рентгенографии при сохранении болевого синдрома. Возвышенное положение ноги во время отдыха.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Кетопрофен гель местно 2-3 раза в день
Не болейте
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое. А рентген через сколько дней требуется повторить, если боль будет сохраняться?
Хирург
Вообще по стандарту на 7-10 сутки обязательно делать рентгенографии
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо
Хирург
Выздоравливайте , и да про холод совсем забыл , 1-2 сутки местно на 20 минут 2-3 раза в день.
Не болейте.
Хирург, Проктолог
добрый день! вы сфотографировали распечатку цифрового рентген снимка. По данной распечатке сложно сказать есть перелом или нет. Советую обратиться к травматологу в травмпункт.
Принятый ответ
Хирург
Екатерина, здравствуйте!
Снимки, к сожалению, неинформативны...
Особенно слева. Справа — позиция снимка не располагает к оценке.
В данном случае обязательна консультация врача-травматолога-ортопеда ❗
Здоровья мужу ⚕️