Высокий уровень холестерина, бляшки в сосудах шеи
Добрый день, подскажите пожалуйста, сделал узи шейных артерий, нашли бляшки 21% и 28% , сдал анализы на холестерин (показатели высокие ), так же показатели по печени высокие. Сделал узи брюшной полости, сказали все хорошо с печенью. Что делать дальше? Ходил на приём к кардиологу , выписал Крестор 10 мг 1 раз в день. Можно ли обойтись без статинов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя
Рекомендации по питанию соблюдать : Средиземноморской диеты.
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку ( исключить/выявить атеросклеротические бляшки) - прошли и выявлены атеросклеротические изменения, верно лечащий врач кардиолог подлбрал терапию, при таких изменений это показание к приему статита.
После старта терапии необходимо через 12недель повторно сдать анализ , для контроля , оценки эффективности ( если без эффекта очно лечащий врач скорректирует лечение)
Домуллоджон Абдухафизович, добрый вечер.Спасибо большое за консультацию. Фотографии анализов и узи приложил.Главный вопрос можно ли как-то обойтись без статинов.
Ознакомился, обычно при таких изменениях лечащим врачом назначается терапия ( статинами)
Принятый ответ
Павел, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!!
Исходя из полученной информации прием статинов а лучше в комбинации с эзетемибом будет оптимальным решением вашей проблемы.
Необходимо снизить уровень холестерина, так как признаки атеросклеротических изменений есть.
Если у вас есть возможность приложите пожалуйста результаты анализов
Татьяна Александровна, добрый вечер, анализы и узи приложил
Минутку ознакомлюсь
Павел ознакомилась с результатами
В данном случае препарат Зенон комбинация статин и эзетимиб будет оптимальной. Данный препарат хорошо снижает холестерин и атеросклеротические изменения
Татьяна Александровна, получается без статинов нельзя? Просто начитался про побочные действия, как то страшно принимать такие лекарства 🥺
Павел давайте с вами разберемся чтобы не было сомнений и переживаний
Почему то среди пациентов( клиентов) ходит такая информация что статины вредны. На самом деле это миф. Это не так
Давайте рассмотрим ситуацию с другой стороны
Вот не принимаете вы статины холестерин растет, сосуды сужаются становятся все меньше и меньше, начинает страдать головной мозг , в конечном итоге сужается просвет образуется тромб….
Татьяна Александровна, ну можно же понизить уровень холестерина без статинов, например диета,спорт, избавиться от лишнего веса.
Павел согласна, можно! Но если при этом нет поражения( атеросклеротических изменений сосудов). Здесь есть данные проявления. Если уж на то пошло дело можно попробовать пойти иначе
Пропить 3 месяца препарат повторить узи сосудов и липидный спектр и принять решение о дальнейшей тактике
Подскажите пожалуйста ваш рост вес
Татьяна Александровна, рост 190см вес 116кг
Индекс массы тела 32,1 соответствует ожирение 1 степени. Необходимо снижать вес
Татьяна Александровна, я понимаю, поэтому и переживаю за статины, возможно можно обойтись снижением веса.
Павел, я понимаю ваше беспокойство и это совершенно нормально. Но в данном случае будет правильно поступить снижать вес правильный образ жизни и прием препарата 3 месяца, затем контроль и потом оценить что было что стало и принять решение.
Статины не так страшны как возможные сердечно сосудистые заболевания
Татьяна Александровна, получается всё-таки они вредны, так как до этого вы говорили что это мифы , а теперь говорите что не так страшны как сердечно-сосудистые заболевания🥺🥺🥺
Нет, они не вредны. Их все боятся из за того что статины могут повышать НО и могу не повышать у всех индивидуально печеночные ферменты.
При этом если прекратить прием статинов ферменты если повышались приходят в норму, а вот вернуть назад инфаркт или инсульт невозможно…
Татьяна Александровна, я вас понял. А не может быть такое что статины придётся принимать всю жизнь?
Павел, тут нужно смотреть на динамику и безусловно без снижения веса и модификации образа жизни тут никуда. Не переживайте так. Поставьте цель на ближайшее время заняться снижением веса, нормализацией липидного спектра, а в процессе уже станет картина ясна. Есть такие пациенты которые принимали препараты а потом обходись без них. Тут все исключительно индивидуально.
Татьяна Александровна, добрый вечер. Сегодня прочитал про такое лекарство ( БАД конечно, но хотелось бы узнать у специалиста) Lactoflorene «Холестерол» , нельзя ли им заменить статины?
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, наличие бляшек в сосудах шеи говорит о высоком сердечно-сосудистом риске, поэтому показан и оправдан прием статинов до достижения целевых показателей липидограммы, а именно лпнп менее 1.8 ммоль/л. До начала приема обычно сдают показатели алт, аст, кфк для оценки противопоказаний, к ним относятся повышение алт или аст более чем в три раза выше нормы и повышение кфк более чем в 10 раз выше нормы
Евгения Николаевна, добрый вечер. Анализы и узи приложил.
Ознакомилась. В данном случае все же показан прием статинов, например, тот же крестор, назначенный ранее. А также коррекция образа жизни и питания: ограничить потребление насыщенных жиров и продуктов с высоким содержанием холестерина - вместо этого предпочитать в рационе больше овощей, фруктов, цельнозерновых, бобовых, орехов, рыбы (особенно жирных сортов) и нежирных молочных продуктов, а также заменить животные жиры на растительные масла; физическая активность: ходьба от 40 минут в день в умеренном темпе.
Через 4-12 недель следует повторно выполнить анализ липидограмму, алт, Аст, кфк
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть лишний вес, то повышение печёночных показателей может быть связано с этим. И обычно рекомендуется постараться нормализовать питание в сторону Средиземноморской диеты.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Лучше розувастатин в виде крестора, розукарда или роксеры.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Скажите пожалуйста, а давление не повышается?
Алена Германовна, добрый вечер. Давление повышается с приливоми всд ( 145-160/90-110) пульс 80-95 при повышении давления.
Как часто происходят повышения?
Алена Германовна, в основном метеозависимость или стресс приводит к повышению давления. Может быть один раз в месяц, может быть несколько дней подряд. Почти постоянно давление 140/90 пульс 80-85
Ну все же давление 140/90 является проявлением гипертонии 1 степени. И обычно уже требует назначения терапии. Обычно начинают с периндоприла 2.5-5 мг утром, или если на него будет кашель, то валсартан 40-80 мг утром
Алена Германовна, добрый вечер. Сегодня прочитал про такое лекарство ( БАД конечно, но хотелось бы узнать у специалиста) Lactoflorene «Холестерол» , нельзя ли им заменить статины?
Уже встречала двух пациентов на них, к сожалению, БАДы не обладают доказанной эффективностью. И бляшки будут расти. Ведь смысл не просто снизить липиды, нужно, чтобы бляшка была ровная, без воспаления, чтобы не было тромбоза и инсульта/инфаркта.
Принятый ответ
Павел, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Также , пр результатам узи сосудов шеи выявлена атеросклеротическая бляшка более 25% , что является показанием для назначения статинов, чтобы профилактировать сердечно сосудистые события; в таких случаях препаратом выбора является розувастатин - оригинальный препарат Крестор 10 мг в сутки; контроль липидного через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8
Однако, учитывая изменения со стропы печения рекомендуется пройти обследование и лечение у гастроэнтеролога; и после стабилизации печеночных показатель начать терапию статинами
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, добрый вечер. По анализам показатели печени повышены, а на узи всё в порядке сказали .
У гастроэнтеролога консультировались ?
Функцию печени отражают именно анализы, статины же не начинали принимать ?
Фатимат Магометовна, у гастроэнтеролога не был, статины еще не принимал.
В таком случае если гастроэнтеролог назначит курс лечения рекомендуется его закончить , переслать анализы на печеночные для оценки эффективности проводимой терапии и после их нормализации начать лечение статинами, такая тактика можно профинансировать возможное влияние сиатинов на печать , хоть и доза 10 мг редко вызывает побочная действия