Консультация кардиолога /

Аторвастатин или розувастатин — вопрос №2955985

Добрый день!
По результатам анализов, узи сосудов был назначен аторвастатин +эзетимиб.
Мне говорят, что это крайне вредный препарат и лучше принимать розувастатин
Вопрос - какие критерии назначения того или иного статина?
Правда ли что аторвастатин вредный и хуже чем аторвастатин?
Спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: МКБ, язва двенадцатиперстной кишки, ВИЧ, артрозы

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований и анализов
Если выбирать медду Аторвастатинлм и Розувастатинл,Розувастатин лучше тем что минимум побочных явлений,быстрее достижение целевых цифр холестерина
Нельзя говорить что аторвастатин хуже
Есть отличный оригинальный препарат Липримар

В какой дозе назначен вам аторвастатин?
Есть ли хронические сердечно-сосудистые заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепил. Хронических сосусистых нет
Доза 40

Клиент
Анастасия Юрьевна, просто врач настаивает именно на аторвастатине. а что то начитался (после утверждения что аторвастатин хуже) интернета и научных статей, и судя по ним аторвастатин не очень
Кардиолог, Терапевт
По результатам липидного профиля у вас очень высокий риск развития ССО,соотвественно целевые цифры ЛПНП долдны быть менее 1,4мммоль/л
Терапия назначена правильно
Аторвастатин 40мг +Эзетимиб 10 мг
Или Розувастатин 20мг+Эзетимиб 10мг вечером
Кардиолог, Терапевт
Нет «вредных» статинов
И не читайте интернет а консультируйтесь со специалистами
На ваш выбор какой статин принимать,но я бы порекомендовала комбинированные препараты с Розувастатином (Розулип плюс,Роксера плюс 20+10)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте , гиполипидемические препараты назначаются в зависимости от вашего сердечно-сосудистого риска. Для этого оценивают наличие СС заболеваний , возраст, пол, курение , уровни ОХС, ЛПНП, иногда липопротеид (а), результаты УЗДГ сосудов (шеи и/или нижних конечностей). Затем принимается решение о начале терапии статинами и др гиполипидемическими препаратами
По поводу вредности и разницы розувастатина и аторвастатина - вас немного дезинформировали, статины не являются таковыми препаратами, розувастатин просто более новый препарат по сравнению с аторва, и дозировка в нем меньше как правило для достижения того же эффекта. Поэтому если доктор определил , что вам показаны статины и тем более в сочетании с эзетимибом, значит необходимо их принимать , и не слушать про какие-то «вредные» эффекты. Достаточно просто контроля анализов раз в 2-2,5 мес
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Нет - значимых различий между данными препаратами нет. Они работают и выводятся из организма почти одинаково . Вопрос эффективности и безопасности только в качестве - что зависит от фирмы производителя. Именно со статинами это ярко выраженно. Препараты низкой цены имеют низкое качество и наоборот .
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Розувастатин в меньшей доза даёт достаточный эффект в снижении холестерина.
Также действует на печень,но в меньшей дозе.
Также есть новый более современный статин- питавастатин (либо торговое название ливазо).
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чётких критериев нет.
Но предпочтительней более современные препараты. меньше дозировка и побочные действия.
С этих позиций розувастатин предпочтительней.
Качество также зависит от производителя. Крестор считается препаратом хорошего качества.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Моя кандидатская диссертация была по поводу использования статинов. Розувастатин предпочтительнее в том плане, что нет отрицательного влияния на обмен глюкозы, нет риска развития сахарного диабета, у аторвастатина есть такой небольшой риск. Аторвастатин предпочтительнее при нарушении функции почек, так как он не влияет на никак на функцию почек. У Вас креатинин ( показатель функции почек) в норме, так что, думаю, что в Вашем случае вполне можно принимать розувастатин 20 мг + эзетимиб 10 мг. Есть такая фиксированная комбинация - зенон 20+10 мг 1 раз в день. Через месяц контроль липидов, АСТ, АЛТ.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгений ! В настоящее время основные современные статины - аторвастатин, розувастатин, питавастатин.
Аторвастатин и розувастатин относятся к высокоинтенсивным статинам, питавастатин - к средне интенсивным. Если человек находится в зоне высокого сердечно-сосудистого риска, то необходим режим высокой интенсивности. Соответственно выбираем между аторва- и розувастатином.
- обращаем внимание на наличие заболевания почек. Аторвастатин при болезни почек безопаснее, так как процент выведения его через почки минимальный.
- лекарственное взаимодействие
- оцениваем какие еще препараты принимает пациент и сочетаются ли они со статином
- розувастатин быстрее снижает холестерин и в меньшей дозе .При этом , если задача назначения не состоит в быстром снижении, а в стабилизации бляшек - эффект аторва и розувастатина одинаковый.
Соответственно решение о назначении того или иного статина принимает врач в каждой конкретной ситуации индивидуально.
Кардиолог
Здравствуйте!
Если говорить о выборе статина, то аторвастатин препарат выбора при патологии почек, так как в большей степени выводится через печень.
Розувастатин обладает более меньшим количеством побочных эффектов, а также эффективнивнее влияет на сосудистую стенку.
Есть также питавастатин, по силе как аторвастатин, но у него самый лучший профиль безопасности. Но по эффекту уступает розувастатину.
С учётом вашей УЗИ картины, без статинов уже никак. При этом целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1.4. При недостиженит целевых цифр добавляется эзетемиб.
Также так как бляшки уже 50 процентов, это прямое показание уже для подбора антиагрегантов. Так как вы указали, что есть язвенная болезнь, можно рассмотреть вопрос назначения клопидогреля, он меньше действует на ЖКТ.
Вас что-то беспокоит?
Кардиолог
Здравствуйте обычно при первичном выборе смотрим на функцию почек, аторвастатин на их функцию плохо не влияет
Кардиолог
Добрый вечер, Евгений
Я Активно занимаюсь изучением влияния статинов на организм , в том числе оцениваю побочные эффекты и положительное влияние на организм
Если Вам интересно мое мнение по этому вопросу, обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург