Консультация терапевта /

Анализы не в порядке — вопрос №2741298

Здравствуйте, сегодня сдала анализы, некоторые не в норме, очень переживаю
Помогите, пожалуйста, разобраться

Возраст: 37

Хронические болезни: Шох, гтр, гипотиреоз

Терапевт
Здравствуйте!
Болели недавно или болеете? Как много пьете воды?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Вроде не болела, у меня вскочила киста на десне, неделю назад, врач посмотрел, сказал нужно удалять, но я не удаляла ещё
Воды пью умеренно
У меня гипотиреоз + Аит
Соэ повышен всегда, 20-27, а сейчас вот как-то испугалась
Клиент
Пью тотему для феритина, был 16, поднялся до 25 и снова упал
Доктор, это может быть что-то страшное?
Терапевт
По общему анализу крови признаки латентного (скрытого) дефицита железа - MCHC, цветовой показатель и др.

Повышены тромбоциты, тромбоцитарные индексы - возможно, реактивно на фоне дефицита железа. Если недавно болели (даже бессимптомно), тромбоциты также повышаются.
Рекомендую пересдать анализ с ручным методом подсчета тромбоцитов по Фонио - это более точный метод, возможно тромбоциты будут в норме.

Снижен еще Ферритин, сколько раз в день принимаете Тотема и как давно лечитесь?
Клиент
Был 16,6, в октябре начала тотему, пропила 3 недели, пересдала и он был 25, продолжила по 1 ампуле вечером перед ужином, получается в общей сложности 3 месяца
Клиент
Ровно месяц назад у меня появилось высыпание на ягодице, болело, чесалось, поставили опоясывающий герпес, но месяц прошел уже, я пропила таблетки неделю, мазала ацикловиром и оно прошло
Это могло повлиять?
Терапевт
Вы принимали не совсем по верной схеме. У вас дефицит, при дефиците тотема принимаете 2р/сут 3 месяца без перерыва, получается, вы немного подняли его, а далее пили не в лечебной дозировке, а больше в профилактической. Депо железа было недостаточно восполнено. Дело не в усвоении, а в неправильном приеме.

Поэтому Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

По герпесу - кровь вирусная, была изменена на фоне этой инфекции. Со временем кровь самостоятельно восстановится.

По биохимии крови:
Креатинин хоть и выше нормы по данным этой лаборатории, но вообще, он в пределах нормальных значений.

Есть небольшие отклонения по липидному профилю - повышен ЛПНП (плохой ХС), низкий ЛПВП (хороший ХС)
Для понижения первого и повышения второго обычно о рекомендуется принимать Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность.
Клиент
Спасибо, доктор ?
По тотеме поняла
По креатинину - вот тоже не поняла: в марте в этой же лаборатории сдавала, он был 85,8 при референсе 58-96, а сейчас пришёл капельку меньше даже, и отмечен как не в норме
По холестерину: в марте попала к кардиологу, мучали кувырки, перевороты в сердце, сдала анализы, холтер, узи, сказали не сердце, и вот тогда холестерин был 6,6, лпнп 3,8, лпвп 1,07
Предложили статины, я решила попробовать без них, села на диету, и вот пока так, но я ещё, конечно, в процессе
Клиент
Я сильно испугалась значения соэ и тромбоцитов в оак
Если это от герпеса, а когда можно пересдать, чтобы понять, что он снизился?
Прошёл месяц уже просто

Надо было сразу сдать тогда кровь, но мне никто не сказал об этом
Терапевт
СОЭ вообще на многое реагирует - менструации, беременность, анемия, стресс, поранились, заболели, и тд. Так что изолировано на него не ориентируемся. Поэтому смотря еще с СРБ (с-реактивный белок).

По тромбоцитам я выше писала - пересдать для начала по Фонио, далее уже отталкиваться от результатов.
Клиент
Спасибо, доктор!
Может, ещё что-то нужно досдать?
Клиент
А если утром принимать сорбифер, например, а вечером тотему, так можно? Просто у меня тотема на стул очень влияет
Терапевт
Лучше что-то одно. Попробуйте только Сорбифер тогда.
Досдавать только вышеперечисленное, более пока не надо.
Терапевт
Здравствуйте.
Вирусной инфекцией простудой чуть ранее не болели? На губах нет проявлений герпеса?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ?
Клиент
Неделю назад вылезла киста на десне, сделали снимок, сказали удалять зуб, но ещё не удаляла
Клиент
У меня гипотиреоз + Аит
Была большая кровопотеря с выскабливанием в 2018 году, соэ был 50, гемоглобин 71, после этого соэ ниже 20 опускался редко, минимум 17, но тут вот прям совсем много очень
Читала, что повышается соэ при страшных болезнях
Терапевт
Сейчас все объясню Вам? Внимательно прочитайте ответ.
У вас лимфоциты в абсолютном значении повышены, до такого уровня они повышаются при чисто вирусной инфекции, поэтому сразу либо респираторный вирус , либо герпесвирус заподозрила.
Да, вероятно это был опоясывающий лишай(он же герпес). Его возбудитель Варицелла Зостер вирус- относится к герпесвирусам 3типа. Повышение лимфоцитов реакция на него.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW не смотрим даже.

Цветовой показатель снижен, относит.ширина распределения эритроцитов повышена, сывороточное железо снижено. Ферритин низкий. Это признаки латентного дефицита железа.Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению .
При Латентном дефиците железа, при анемии СОЭ ускоряется.

Креатинин у вас в норме, нарушения функции почек нет.

хорошей фракции ЛПВП мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,55 ммоль/л.
Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

В целом абсолютно ничего критичного нет по анализам
Клиент
Спасибо, доктор!
А вот это соэ? Оно повышается при онкологиях и других страшных болезнях
Клиент
Я пью тотему, ну вот 3 месяца
За 3 недели Ферритин с 16 поднялся до 25, а сейчас вот снова упал
Сменить лучше тотему?
Терапевт
СОЭ- это лишь скорость оседания эритроцитов в пробирке.
СОЭ не является маркером онкологии. Если бы у каждого, у кого повышен СОЭ - мы отправляли на онкодиагностику, у 97% бы не подтверждалось.

Физиологические причины повышения СОЭ: менструальный цикл- вторая половина цикла, беременность,
Патологические: инфекции и воспалительные процессы (бактериальные, вирусные, грибковые инфекции), ЗНО, аутоиммунные заболевания, травмы, раны, прием лекарственных препаратов(декстран, метилдопа), болезни почек,
Суставной синдром, остеохондроз, анемии.
Терапевт
Как принимали тотему? 1 раз в лень? С чаем/кофе не принимали тотему? Омепразол, и другие препараты для лечения жкт не принимали вместе?
Клиент
Ну по циклу да, сегодня сдавала, завтра жду менструацию
Остеохондроз и анемия тоже подходит
Доктор, вы простите, пожалуйста, я жуткий ипохондрик, такого уже накрутила, хотя и проверяюсь со страху
Флюорография сегодняшняя пришла в норме, 2 дня назад делала МРТ грудного отдела, там 3 протрузии
Клиент
Тотему принимала 1 раз в день перед ужином, бывало что пила нексиум
С чаем и кофе выдерживаю 2 часа, предупредили об этом
С йогуртом не соблюдала 2 часа
Терапевт
Нексиум мог не давать всасываться тотеме.
Как закончится тотема- перейдите на другой препарат железа, я из выше Вам писала?

Вот, много причин для повышения СОЭ. Он у вас не катастрофического уровня. Не накручивайте себя.?
Клиент
Спасибо, доктор?
То есть пока пить только железо? А вот по холестерину не критично?
Терапевт
Не критично. У вас только хорошей фракции ЛПВП мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,55 ммоль/л.
Клиент
Доктор, а подскажите, пожалуйста, если утром принимать сорбифер, а вечером тотему, так можно или нежелательно? Просто у меня железо на стул влияет сильно ещё: тотема слабит, а сорбифер крепит
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Уровень железа , ферритина ниже нормы,эритроцитов, цветового показателя , в таких случаях рекомендуется тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес далее повторить анализы
Повышен незначительно уровень креатинина, есть заболевания почек ? Может мало воды пьете ? Рекомендуется восполнить уровень жидкости 30 мл на 1 кг массы тела и пересдать анализ, при сохранении повышенного показателя потребуется сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей и на консультацию к урологу
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, есть жалобы ?
Клиент
Здравствуйте, нет, почки никогда не беспокоили, узи делаю раз в полгода, всегда говорят вопросов нет ни к почкам, ни к мочевому пузырю
Клиент
Тотему пью с октября, но вот Ферритин поднялся с 16 до 25, а теперь вот снова вниз
Клиент
Неделю назад выскочила киста на десне, сказали нужно удалить зуб
И вот месяц назад, 18 ноября, увидела высыпания на ягодице, сказали это опоясывающий Герпес или лишай, пропила валацикловир, мазала ацикловиром и всё
Клиент
Меня озадачило соэ и тромбоциты
Из болезней: гипотиреоз с 2015 года с аит, шея - грыжа, грудной отдел - протрузии
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Перед сдачей анализов крови не болели?
Снижен ферритин, его норма не ниже 40. Препараты железа принимаете?
Немного повышен креатинин. К повышению данного показателя может приводить высокобелковая диета, интенсивная физическая нагрузка, перенесенная накануне инфекция, недостаточное употребление жидкости. В динамике рекомендую пересдать креатинин крови.