Дискомфорт в горле
здравствуйте! просмотрите, пожалуйста, фотографию горла, нет ли там ничего страшного? на миндалине какая то белая точка. я курю сигареты меньше года, но бросаю, не с ними это связано?
Принятый ответ
Здравствуйте
На миндалине у вас казеозная пробка или киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.
Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Ничего опасного и требующего повышенного внимания по приложенному фото нет у вас
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, стекание слизи есть практически постоянно, даже когда нет насморка
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, извините за беспокойство! скажите, может ли гранатовый сок окрасить слюна в красновато-коричневый оттенок? я только выпила его, потом выплюнула слизь, скопившуюся в горле, она была такого цвета
Да конечно может и должен окрасить
Принятый ответ
Здравствуйте, на миндалине тонзиллолит (пробка), не требует лечения и наблюдения.
Наталья Александровна, извините за беспокойство! скажите, может ли гранатовый сок окрасить слюна в красновато-коричневый оттенок? я только выпила его, потом выплюнула слизь, скопившуюся в горле, она была такого цвета
Да, может, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на казеозную пробку. Это остатки пищи вместе с эпителем. Их промывают у Лор врача курсами, и также самостоятельно после промывания периодически полощат горло для профилактики их образования. Также слизистая инъецированная и сухая. В такои случае для восстановления слизистой используются масляные растворы. Орошают спреем , например Олефар Дуо 2-3 раза в день 2-3 недели
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Это казеозные массы.
1 раз в год ходите к лор врачу на осмотр и промывание лакун миндалин курсами
Екатерина Андреевна, извините за беспокойство! скажите, может ли гранатовый сок окрасить слюна в красновато-коричневый оттенок? я только выпила его, потом выплюнула слизь, скопившуюся в горле, она была такого цвета
Конечно может. Так же лакуна в миндалине при самоочищение тоже может давать немного крови в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
На правой небной миндалине у вас скорее всего казеозная пробка
Пробку можно удалить на приеме у ЛОР врача
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Нет ли у вас дискомфорта в горле?
Ощущения кислоты/горечи во рту?
Изжоги?
Маргарита Александровна, извините за беспокойство! скажите, может ли гранатовый сок окрасить слюна в красновато-коричневый оттенок? я только выпила его, потом выплюнула слизь, скопившуюся в горле, она была такого цвета
Да, может