Боль в горле

Здравствуйте! Около месяца назад сделала курс промывания миндалин на тонзилоре, так как в миндалинах было много гнойных пробок и изо рта был плохой запах. Сделала 5 процедур. После ничего не беспокоило. Сегодня на ужин съела салат со свежим красным луком и начало болеть горло, миндалины снова начали пахнуть и в них ощущаю дискомфорт. Подскажите, что это может быть и что с этим делать? Слизистая горла немного красная, глотать больно и неприятный запах от миндалин, как будто там снова куча пробок

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла

Принятый ответ

Здравствуйте, как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Не было пробокм с желудком раньше?
Прикрепите фото горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, нос дышит хорошо, зуда и чихания нет. У меня хронический гастрит и гэрб, сейчас лечу обострение как раз

Скорее всего запах и симптомы в горле у вас на фоне обострения гэрб, так как лук усиливает кислотность желудочного сока.
Какие препараты принимаете от гэрб?
Выполняли ли эгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, принимаю нольпаза и Де нол

Продолжайте, после каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, здравствуйте. На ночь приняла фосфалюгель. Горло сейчас до сих пор болит. Фото прикрепила. Как быть?

Начните лучше Альмагель А или Нео он с обезболивающим компонентом в той же дозировке, посетите гастроэнтеролога

Нет у вас изжоги,отрыжки,горечи во рту? Часто вообще пробки беспокоят?не было ангин с гноем и высокой температурой?как нос дышит?нет выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, нос дышит хорошо, зуда и чихания нет. У меня хронический гастрит и гэрб, сейчас лечу обострение как раз. Ангин, тем более гнойных, никогда не было. Фарингит бывает 1 раз в год

Юлия,более вероятно что на фоне обострения гэрб ваши жалобы,многие продукты в том числе лук,повышают кислотность,соответственно заброс усиливается. Часто очень пробки в лакунах образуются на фоне гэрб так миндалина реагирует защитой. Если вы сейчас проходите терапию,назначенную гастроэнтерологом,то продолжайте,как только наступит ремиссия ,то симптомы в горле должны уйти,на терапии уже должны уменьшаться их проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, здравствуйте. На ночь приняла фосфалюгель. Горло сейчас до сих пор болит. Фото прикрепила. Как быть? От этого мог начать фарингит?

Здравствуйте. Терапия гэрб не одного дня,быстро эффекта не будет,пересмотрит препараты с гастроэнтерологом лучше

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла пожалуйста
Нет ли у вас проблем с ЖКТ? Ощущения кислоты, горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, хронический гастрит, гэрб. Горло со вчерашнего вечера так и болит, на ночь пила фосфалюгель. Также принимаю нольпаза и де нол

Прикрепите фото горла, так можно только гадать что у вас там

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, горло просто красное, фото прикрепила. Не понимаю, что можно понять по фото

У вас стекает слизь по задней стеке глотки - это может приводить к раздражению слизистой горла
Увеличены лимфоидные фолликулы
Вам нужно начать противорефлюксную терапию, рефлюкс-заброс очень сильно разражает слизистую в горле и развивается хроническое воспаление, нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом для подбора терапии
Сейчас начните омез 20 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак за 30 мин до еды - 14 дней
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Полощите горло раствором ОКИ 3-4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Лакуны в миндалинах и вас широкие ? По возможности прикрепите фотографию горла.