Консультация детского невролога /

Плохо кушает ребёнку 1год 8 мес — вопрос №2741372

Здравствуйте, подскажите пожалуйста . Моему сыночку 1.8, вес 10.500 гр. у ребенка отсутствует пищевой интерес,безразличны абсолютно любые продукты, почти каждый день вырывает. Пищу часто блендерем, если по гуще или кусочки(например мяса) начинает делать рвотный рефлекс. А огурец к примеру может кусать и жевать. Полный рот зубов.Наприм садимся завтракать , видит кашу, губы трубочкой ,рвотный рефлекс ,весь передернется. Садимся обедать,супчик , так же передергивается,бывает спровоцирует рвоту, и все выходит. Я очень переживаю и боюсь что испортит весь себе желудочек , что делать ? Новые продукты, ребенку так же не интересно. фрукты тоже ест не с восторгом,чаще отказывается . Рады накормить разнообразным вкусным рационом, но ему все безразлично . Если давать фруктовое пюре или овощной салатик пюре , он будет только и открывать только так рот, но это же не годиться. Вес мало набирается,а скоро 2 года.чаще кушаем с мультиком(Котэ,синий трактор,мультиварик,животные моя звездочка) с ними хоть рот открывает,без мультика сидит плохо. Но уже неделю стараемся не включать , с ними становится возбужденным,устают глазки.Ребенок так очень смышленный,знает всех животных (домашних,Африки,Северн.),все цвета ,говорит мало слов(мама,папа,баба,няня,дядя(деда значит),ну и звуки) сон тоже беспокоит, засыпает в 12-1 ночи,просыпается в 10 утра. Дневной 1-1,5 ч. Ночью сильно потеет,переодеваю 3-4 раза .

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое

Невролог
Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь необходимо исключить анемию и латентный дефицит железа. Сдаётся кровь на гемоглобин и ферритин + общая железосвязывающая способность(ОЖСС).
Убрать кормление под мультики и все перекусы(в особенности сладкое и сладкую воду, должна остаться только обычная вода). Предлагать мягую пищу, но не пюре(в нем содержится меньше каллорий).
Чаще гулять на свежем воздухе (также без перекусов).
Если ребёнок часто перевозбужден, можно использовать магне В6 до месяца из самого безопасного. К сожалению, препаратов для улучшения аппетита нет
Клиент
Спасибо Анастасия
Невролог
Здравствуйте
Убираем просмотр мультфильмов это отвлекает ребёнка от приема пищи
Меняйте режим дня , утром подъем до 8 утра
В ночь 21:30-22:00
Один дневной сон
Можно сдать оак, Сахар крови , ферритин
Пообедать в кафе или гостях
Не заставлять есть , снижение аппетита может быть в период дентации, ОРВИ
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности нужно посмотреть анализы на дефицитные состояния а от этого отталкиваться. Касаемо потливости можно проконсультироваться с эндокринологом. Как развивается ребенок? Гастроэнтеролог консультировал?