Инородное тело

Откусывала зубами кусочек скотча и маленький кусочек попал в горло, никак дыхательные пути не перекрывает, небольшой Была у ЛОРа, долго искал и не мог найти, посоветовал прополоскать, полоскала и не прошел Я панически боюсь всяких таких проблем, что делать если он не пропихивается едой и водой, стоит в горле маленький кусочек Чем можно убрать?

Хронических болезней нет
24 года
19 Февраля ·Просмотров: 389·Диана, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, в подобных случаях может быть рекомендовано осмотр глотки и гортани эндоскопически для поиска инородного тела. Вероятно инородное тело такого формата не представляет опасности, но может доставлять дискомфорт. В подобных случаях может быть эффективно активно выполаскивать горло теплым 1% солевым раствором.

Этот дискомфорт есть, фурацилином и обычной водой не выполаскивается

Так же можно добавить ингаляции через небулайзер с физ раствором по 5 мл( стерильный в ампулах) 2 р/денб

Ингаляцией смогу убрать этот кусочек?

Если он там есть возможно будет способствовать отзождению от слизистой

Кусочек скотча есть точно, но не вымывается растворами и не проглатывается

Здравствуйте
Если чувство комка сохраняется, но дыхание свободное это может быть царапина от скотча, которая создает иллюзию присутствия. Слизистая заживает 1-2 дня.
Если появилась боль, затруднение дыхания, сильный кашель или температура обратитесь на очный прием

Добрый день, тоже думала, что самовнушение, но ночью был этот дискомфорт будто бы поцарапал
Вчера на приеме он был с одной стороны, сейчас же он на другой
Что в такой ситуации делать?
Сегодня уже третий день

Добрый день. Если при осмотре у лор врача, после проведения фаринго и ларингоскопии, инородного тела не обнаружено, а вас продолжает беспокоить затруднения, дискомфорт, боль при глотании, кашель в течении длительного времени, необходимо обратиться к эндоскописту для проведения фиброскопии пищевода и гортани.

Добрый день, боли и кашля нет, дискомфорт да, фиброскопию делать боюсь, так как очень чувствительная, панически боюсь всех вмешательств и рвотного рефлексия

Здравствуйте
Если лор врач на очном осмотре не нашел признаков наличия инородного тела – скорее всего вы проглотили этот маленький кусочек, ощущение дискомфорта может быть за счёт того что кусочек поцарапал слизистую оболочку, перед тем как вы его проглотили

Наиболее вероятно в данной ситуации нет повода для беспокойства

Добрый вечер, может такое быть, что когда разговариваю и чихаю и чувствую его присутствие, но это поцарапанный участок, и если это так, то сколько это будет так казаться, чтоб повторно обратиться к ЛОРу?

Да, такое ощущение действительно может быть на фоне травматизации слизистой оболочки

То есть может просто казаться, что оно перемещается? Просто когда разговариваю чувствую его и когда чихаю

Да, может быть только такое ощущение без наличия инородного тела

Принятый ответ

Доброе утро Диана! Это лор доктор Сергей Львович.
Я вас могу успокоить, кусочек скотча на слизистой глотки не может остаться!!! Это ваши ощущения на фоне повышенной мнительности.
Не надо искать в глотке,то,чего там уже нет!!!
Это же не кость рыбы,которая может воткнуться в слизистую и ее сложно удалить!!!
Надо, успокоиться и полоскать горло ОКИ 2-3 раза в день
Стрепсилс интенсив рассасывать 3-5 р/ дн не более 3 дн. Уверяю,вас все исчезнет самостоятельно! Скотч надо отрезать ✂️!!!
Будьте здоровы!!!

Добрый день, Сергей Львович, когда уйдет это чувство?? (сегодня 5-й день)
Если это мнительность, а не скотч, почему когда я пытаюсь его выполоскать, оно всегда меняется со стороны в сторону?
Если все же он просто поцарапал, слизистая заживает на 2-3 день, а у меня сегодня 5-й

Принятый ответ

Диана! У вас бывает изжога,кислота или горечь во рту? Одной из причин дискомфорта или ощущение инородного тела в глотке- может быть ГЭРБ,когда возникает заброс газов, кислоты или желчи из желудка - возникает химический ожог слизистой гортаноглотки,как возможно и у вас? Блуждающий дискомфорт!
Рекомендуется - сделать ФГДС -:исключить рефлюксную болезнь, консультация гастроэнтеролога.
Прием Омепразол 20 мг
2 р/ дн 10 дн + лечение,см.выше! Я думаю,все будет нормально!

Спасибо Вам, Сергей Львович, запишусь у гастроэнтерологу и пропью курс омепразола
Чувство комка в левой стороне где гланды, хотя горло не болит и кашля нет