Раздражение вокруг губ у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 3 года, уже почти месяц раздражение вокруг губ. На самих губах нету, если только по самому контуру. Первую неделю ничем не мазали, педиатр прописала от аллергии, плюс параллельно пропили всей семьей пирантел два раза. Вторую неделю мазали адвант+фуцидин, результата вообще не было, как будто и не мазали. На третьей неделе стали мазать кремом акридерм гк, краснота прошла, оставался еще след под нижней губой, в выходные сходили к дерматологу (запись наша подошла и хотелось все таки проконсультироваться). Врач сказал, что похоже на герпес, хотя все это время никаких пузырьков не было. Сказала акридермом мазать нельзя, тем более ребенку, тем более на лице. Прописала метрогил и ацикловир. Мазали дней 5, в итоге раздражение вернулось как было в самом начале. Сейчас второй день начали снова мазать акридермом, потихоньку проходит, но боюсь, если уберем, то опять все вернуться. Что можно проверить? Какие анализы сдать? Пирантел пили, сдавали кровь, педиатр сказал все хорошо, эзинофилы 5 сказала тоже норма, язык без налетов, на зубах кариеса нет. Фото раздражения вокруг губ приложила.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если долго не проходит, то возможно наслоение грибковой инфекции. Поэтому акридерм ГК и давал эффект, так как в составе есть противогрибковый компонент. Гормонами долго мазать не рекомендуется обычно, тем более на лицо, поэтому в данной ситуации возможно применение раствора кандид (там только противогрибковый компонент без гормона и антибиотика) 2-3 раза в день 7-10 дней. На свой палец наматываете бинт, смазываете раствором кандида и обрабатываете.

Елизавета, здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой.
Полотенца, наволочки стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением перирального дерматита, он может быть от влажности, слюней,обветривания - Элидел крем 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикапласт бальзам В5 2р в день 1 месяц.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо. Подскажи, пожалуйста, если это грибок, почему тогда только вокруг губ и нет налета, на пример, на языке или в ротовой полости? Или это не обязательно?

Принятый ответ

Грибок может поражать только кожу и не затрагивать слизистые.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате крем клотримазол 2 р в день 2-нед
При отрицательном анализе крем элидел 2 р в день до нормализации
Смягчение цикапласт для губ в течение дня почаще