Консультация дерматолога /

Что такое может быть — вопрос №2741525

Фото прикрепила , не болит не че , иногда чешется , вчера было шершавым это пятно сегодня уже нет гладко, чем лечить , что делать, какие анализы сдать

Возраст: 30

Хронические болезни: Не было

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Пятно на фото может быть связано с грибковой инфекцией. В таких случаях настоятельно рекомендую обратиться к дерматологу для соскоба с пораженного участка на грибковую флору для точного подтверждения диагноза.

При подтверждении грибковой инфекции обычно назначаются местные противогрибковые препараты, такие как нафтифин (Экзодерил) или тербинафин, которые следует применять 2-3 раза в день на протяжении 3-4 недель.

Если у вас был контакт с животными, выгуливаемыми на улице (например, кошками или собаками), рекомендуется провести дополнительное обследование с использованием лампы Вуда для выявления возможного свечения пораженных участков кожи или волос. Это позволит исключить дерматомикоз, передающийся от животных.

Клиент
Это от чего такое это вообще заразно?
Дерматолог, Детский дерматолог
Если у Вас был контакт с животным, которое живёт или посещает улицу, посещение общественных мест, таких как сауна, баня, примерка одежды в магазинах. Так же если Вы замечали изменения ногтей на ногах, зуд между пальцами ног- как правило грибковая инфекция с зон стоп часто попадает другие участки тела человека
Клиент
Грибок не обнаружен
Дерматолог, Детский дерматолог
Клинически по фото конечно больше подходит для грибковой инфекции. Если соскоб отрицательный, можно начать с ЦИКа средств. Например, бальзам цикапласт. И профилактически крем Пимафуцин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением дерматита складок, он может возникать при активации условно патогенной флоры, в лечении в таком случае назначается Акридерм ГК 2р в день 10 дней.

Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.
Клиент
От чего оно может быть, заразно это ,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если результат соскоба будет положительный- это заразно, вызвано грибковой инфекцией.