Консультация инфекциониста /

Сколько по времени могут заражаться люди ? — вопрос №2741695

Не давно в бургер кинге наблюдал такую картину . Парень засмеялся настолько сильно , что у него вылетели слюни , и попали прямо на монитор заказов . Мне стало интересно . Теперь , люди после прикосновения к этому монитору , могут заразиться ковидом или орви и т д . В течении какого времени это будет длиться? День , неделя , месяц ?

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При контакте с этой слюной есть риск заражения вирусами (ОРЗ, ковидом) но он расценивается как не высокий, т.к. значение имеет и количество самого биоматериала и вирусов в нем. Вирусы респираторные на поверхностях при комнатной температуре живут несколько дней, но после суток их способность вызывать заболевание снижается. Коронавирус может жить на поверхностях около 3 недель.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вирусы орви живут на поверхностях несколько дней. В холодильнике на продуктах - до 7 дней. Теоретически слюны могли попасть на руки и так далее. Но все это сложная схема.
Все же орви чаще всего заражаются на прямую при тесном контакте.
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Контактный путь в принципе не играет большой роли в распространении этих заболеваний.
Возбудители респираторных инфекций на пластике могут сохраняться жизнеспособность около недели, но как правило этого количества недостаточно для того, чтобы вызвать заболевание. Заражение возможно только при контактах с очень свежей слюной: буквально человек чихнул, другой человек за это место взялся и тут же почесал носа. допустим.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Контактным путем респираторные заболевания практически не передаются. Чтобы заболеть, выирусы должны попасть сразу в респираторные пути здорового.
В описанной ситуации риск заражения практически отсуствует. Тем более, что мониторы периодически протирают.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день! На таких поверхностях, как экраны сенсорных киосков, различные вирусы могут выживать разное время. Вирусы вызывающие COVID-19, могут оставаться активными на подобных поверхностях от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от условий (температура, влажность). Способность вируса заражать обычно снижается по мере высыхания капель.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Обычно несколько часов, по крайней мере до высыхания