Консультация психиатра /

Детский аутизм — вопрос №2741713

Здравствуйте ребенка нейропсихолог направляет к генетику делать генетический тест, возраст ребёнка 5 лет. Диагноз уже установлен, подскажите пожалуйста а для чего нужен тест, если нам уже диагноз поставили, я слышала что обычно отправляют кто ещё детей планирует. А если больше детей уже не планирую , то для чего он нужен? Ребёнок гиперактивный.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр
Здравствуйте. Практической ценности такой тест не несет, да и в клинические рекомендации по диагностике РАС не входит. Даже если и выявят какие-то гены, дальше то что с этим делать? На генетическом уровне мы лечить пока не умеем. В плане диагностики формы аутизма - все это выявляется специальными диагностическими опросниками с точностью выше 90%. Ну а определить есть ли у ребенка интеллектуальные нарушения или нет можно и без генетики.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Диана,генетическое тестирование может предоставить важную информацию о конкретном диагнозе аутизма у человека, ведь есть разные его варианты -синдром Аспергера(где сохранен и даже высок интеллект), синдром Ретта( интеллект ниже нормы и тд), Это может помочь в планах лечения и поддержки. Возможно поэтому рекомендовали генетическое тестирование.В некоторых случаях генетическое тестирование также может показать, что у человека нет аутизма( поставили ведь ребёнку по клинической картине) Это может помочь избавиться от неопределенности.
В любом случае чем больше информации о заболевании, тем лучше.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте!
Во первых , нейропсихолог вообще такие вещи не имеет право рекомендовать, во -вторых , вам это ничего не даст , к сожалению.
Лечение - занятия и медикаменты. Особенности дефекта покажет только диагностика ребёнка
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Иногда речь идет о конкретных тестах (например, на хромосомные аномалии или редкие генетические мутации)
Генетическое тестирование у ребенка с гиперактивностью направлено на уточнение состояния, прогноз и индивидуализацию лечения. Если у вас остаются вопросы, обсудите их с врачом-генетиком, чтобы получить четкое понимание, как это исследование может помочь именно вашему ребенку.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вероятно лишь дело в статистике и исследовательских целях направляют! Не более чем. Ваше право это не делать.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Диана.
Если диагноз уже установлен, то смысла делать этот тест нет, это просто трата денег. На лечение эти данные никак не влияют. Этот тест может только ещё раз подтвердить диагноз,не более