Стул ребенка 1,5 месяца

У ребенка странный стул второй день , вчера беспокоил животик , только когда выйдут газы или покушает лежала улыбалась в хорошем настроении была. Ночь прошла спокойно, в общей сумме 7 часов 40 минут , аппетит не изменился. Подскажите , то что стул явно тяжело выходит и его вкрапления нормально ли или надо что-то делать ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото стула если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте,,прикрепила. Ребенок исключительно на ГВ

Цвет кала может быть любым, гоавное, что не черный и не белый, без прожилок крови, осиальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.

Нужно понаблюдать. Если стул станет частым, кислым, пенисиым, полностью впитывается в подгузник как вода и попа красная, то это признаки лактозной недостаточности. В таком случае необходимо будет принимать ферменты на каждое кормление

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
По фото нормальный стул для ребенка данного возраста!)
В норме цвет стула может быть зеленовато- коричневый, а в дальнейшем стул может быть любых оттенков жёлтого, коричневого или зелёного цвета, также цвет стула может многократно меняться без всяких видимых на то причин.
Главное, чтобы цвет не был: белым, черным, красным
Консистенция у большинства младенцев имеет жидкую, кашицеобразную, замазкообразную или подобную густой сметане консистенцию. После введения прикорма консистенция стула постепенно становится всё более похожей на стул взрослых.
Частота-не должна превышать количество кормлений. Если ребенок поел 7 раз, значит может покакать 7 раз и это нормально!
Диареей (поносом) у младенцев до введения прикорма называют стул, который становится всё более водянистым и его частота превышает частоту кормлений.
Примеси: кал содержит большое количество белых/коричневых хлопьев, а так же может содержать слизь, особенно во время интенсивного слюнотечения. Это нормально

Также сейчас у ребенка может быть период младенческой дисхезии. Это связано с тем, что ребенок учится какать и одновременно нужно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы таза и сфинктеры. Проявляется эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.
Тужится и кричит младенец при этом не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул, либо до утомления ребёнка.

Обычно в таких случаях рекомендуется:
массаж животика по часовой стрелке, частое выкладывание на живот, носить тело к телу, грелка на животик, высаживание, упражнение велосипед
При сильном вздутии можно использовать газоотводную трубочку, но не часто, так как анальная стимуляция может войти в привычку и малыш тогда не научится какать самостяятельно.
Также можно принимать препараты с доказанной эффективностью БиоГая/ максилак беби/ рела лайф

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, спасибо большое! А не подскажите, пожалуйста,что это может означать, ребенок сосет грудь , оттягивает голову с соском резко отпускает и опять ищет грудь ? Я проверяла молочко там идет…

Так было всегда или только в последние дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, практически всегда так было

А нет ли проблем с прикладыванием?

Во время кормления вся ареола должна быть во рту ребенка, даже если она большая, сосок и размер груди никак не зависит от прикладывания. Когда ребенок захватил грудь, нижнюю губу разверните наружу, таким образом губами захватит правильно грудь. Не должно быть причмокиваний, вы должны слышать глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, возможно неправильное прикладывание , ареола не вся во рту , но звуков кроме глотков я не слышу , верхняя и нижняя губа развернуты, в роддоме и педиатр сказали что все правильно

Не переживайте! Возможно, что сейчас малыш вырос и уже не удобна та поза в которой вы кормили раньше.
Попробуйте позы: на боку, колыбелька, валет.
Если у вас нет трещин на сосках, то это признак, что у вас с прикладыванием все нормально!)

Принятый ответ

Добрый день!
У ребенка вариант нормы.
Кал может быть любого цвета(в том числе и с зеленым и прожилками), важно, чтобы он не был пенистым, не был серо-белым, черным, не было прожилок крови в нем, он не впитывался полностью в памперс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжелика Игоревна, не подскажите как выглядят прожилки крови? Я прикрепила еще фотографию , посмотрите пожалуйста, это не прожилки крови ?

По этой фотографии сложно сейчас понять, коричневые прожилки или красные (с кровью). Для уточнения рекомендую сдать Копрограмму и кал на скрытую кровь, тогда точно будет известно, есть ли кровь в стуле или нет

Принятый ответ

Здравствуйте Мария, стул по фото в норме, черные вкрапления, слизь в стуле, комочки это допустимо связано с незрелостью ферментативной системы, самое главное чтобы в стуле не было прожилок крови, пенистого жидкого стула который полностью впитывается в подгузник, покраснение перианальной области, это может указывать на лактазную недостаточность при таких симптомах рекомендуется принимать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление ( добавлять в молоко) , в этот период у малыша наблюдаются младенческие колики, при выраженном беспокойстве помогайте ребенку перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап, пробиотик биогаю 5кап 1 р в сут, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, стул при ГВ может отсутствовать до 5-7дн. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Рекомендую сдать копрограмму ,кал на скрытую кровь