Консультация маммолога /

Проблема при гв — вопрос №2741877

Я родила 30 ноября. У меня соски втянутые, в роддоме начала кормить грудью ,повредила до трещин ,правую доча вытянула более менее она зажила , а левый вытягивает каждый раз при кормлении и снова потом втягивается, желтой корочкой покрыт сосок и больно кормить , накладки силиконовые пробовала, нервничает не может есть нормально и она вот на днях начала во время кормления когда начинает активно сосать оба груди через раз истерика как будто ей больно сосать руками себя и грудь щипает краснеет нервничает плачет возможно из-за колик, во время кормления стул у нее обычно начинается жидкий
Когда захватывает больной сосок очень больно, все эти дни терпела, сегодня вообще разболелся и жгет
Наносила ланолин, бепантен
Не знаю как вылечить

Возраст: 23

Хронические болезни: Ждать, миопия, эндометриоз

Онколог, Хирург
Здравствуйте, тут к сожалению придется терпеть и только силиконовые накладки, если не получится то придется эту грудь сцеживать, а нервничает она потому что плохо молоко идет и ей тяжело сосать, обрабатываете правильно
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На сосках признаки инфицирования, фибриновые налеты.
В таких случаях рекомендовано наносить крем пимафукорт дважды в сутки 10 дней на ареолы и соски. До кормления смыть водой. Для малыша это совершенно не опасно.

На период терапии исключить средства с ланолином: пурелан, бепантен и прочие. Они удлиняют период выздоровления при грибковых и бактериальных инфекциях. Вы можете пользоваться ими, но не сейчас
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, то есть можно продолжать кормить этой грудью без накладок и наносить пимафукорт. А правый сосок там небольшая трещина тоже наносить крем,?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, наносить крем на оба соска.
Кормить без накладок и сцеживания, в естественном спокойном режиме.

Инфекция на сосках это всегда избыточный рост условно-патогенной флоры. В 70% случаев это кандида, в остальных - бактерия. Беременность и роды это иммуносупрессивное состояние, когда страдает нормофлора, на этом фоне начинает развиваться условно-патогенная. Заразиться ей невозможно, как и заразить. Эти микроорганизмы есть на коже и слизистых абсолютно всех людей. Но ослабленный организм родильницы это благодатная почва. Излюбленное место локализации это соски кормящих матерей.

Укрепляйте иммунитет. Сдайте анализы крови на витамин D и ферритин, компенсируйте дефициты при необходимости.

Малыша лечить не нужно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вам и малышу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за инфицирование соска. В такой ситуации рекомендуется местно на соски наносить пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормление смывать теплой водой. На момент терапии из рациона исключить быстрые углеводы и также исключить увлажняющие средства. По окончанию лечения обычный уход.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, мне еще рекомендовали левомеколь наносить . Поможет ли ? Или нужно именно пимафукорт
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Левомеколь не поможет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуальные данные за грибковое поражение - кандидоз
Рекомендуется наносить дважды в день в течение 7 дней Пимафукорт
Тщательно смывайте его перед кормлением
На период лечения полностью исключите простые углеводы
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото у вас грибковое поражение сосково-ареолярного комплекса!вам необходимо только наружно использовать пимафукорт 2 раза в день, обязательно смывать перед кормлением! Лечение 7-10 дней!далее перейти на бепантен крем!