Что вас беспокоит?
Ревматическая болезнь.
Здравствуйте. Нужна ваша консультация. Я курсант 3 курса. Поступал в училище с хроническим тонзиллитом. Все два года я болел гнойными ангинами через каждые 2-3 недели, лечили меня антибиотиками(уколы) и выпускали обратно на службу; походил неделю и снова гнойная ангина, абсцесс паратонзиллярный. И так в течении 2 лет. В августе 2019 года был очередной каникулярный отпуск, в котором я через два дня отпуска заболел гнойным абсцессом, меня вылечили и положили на срочную операцию, перед этим взяв анализы на ревмофактор, асло : они показали положительный ответ. Ревмофактор - 48, асло - 1250. Операция длилась 4.5 ч, во время неё перенёс очаговый миокардит, было сильное кровотечении. В послеоперационных период было также 4 глоточных кровотечения. Далее направили в санаторий на излечение. Вроде первичная атака ревматизма угасла. Служил, не болел ничем. С февраля 2020 г у меня появились проблемы с сердцем : пролапс митрального клапана 1 степени, тахикардия, во сне - стенокардия, аритмия, одышка в состоянии покоя и при незначительных физ нагрузках, боли в области сердца, что аж вдохнуть было тяжело. Но у меня в военном институте не предавали этому значения. Так и жил с этим. 9 июня сдал анализы , прошёл обследования по сердцу, и выяснилось, что у меня вторничная атака ревматизма. Ревмофактор - 40, асло - 450. С-белок 3,3. Но может ли быть повторная атака ревматизма после удаления ОБЕ миндалины спустя 6 месяцев? Госпитализировали. Сейчас прохожу комплексное обследование. На данный момент у меня следующие симптомы : Боли в области сердца ( тупые, покалывающие), отдающие в левую руку, плечо. Аритмия, пролапс митрального клапана ближе ко 2 степени, тахикардия, одышка(Даже в состоянии покоя , слабость при любых физ нагрузках.), сильные головные боли в области левого виска начинающиеся ближе к вечеру, головокружение, значительные перебои в области сердца, кашель( при нем появляется жжение по середине груди), а ТАКЖЕ, у меня начинает ломить суставы( кисти, локти, плечи, коленные суставы) преимущественно к вечеру. Левое колено болит, скованность в движении им( не могу полночью согнуть колено,Больно, такое ощущение что оно сейчас вылетит), болит спина. НО на снимках Кистей и колена - все чисто. Вопрос : на какую болезнь это похоже? И как быстро в моем случае она будет развиваться? Сейчас пишу вам, и у меня ноет левый коленный сустав. Хочу послушать экспертное мнение в вашем лице, на какой диагноз данные симптомы похожи? Спасибо, кстати, мне всего лишь 21 год.
Здравствуйте . Все перепутано в кучу, много неверных выводов по обследованиям и анализам.
1. На УЗИ сердца нет данных за ревматической поражение. Пролапс, это врождённое состояние. Хотя надо видеть данные УЗИ, может вы не пишете того, что надо.
2.рф не характерен для ревматизма. Тут надо исключать ревматоидный артрит или спондилоартрит, особенно если есть артрит колена и боли в спине.
3. По анализам и жалобам нет данных за ревматическую атаку.
Похожие вопросы по теме
- 14 часов назад15 ответов
- 22 часа назад15 ответов
- 22 часа назад9 ответов
- Вчера в 20:127 ответов
- Вчера в 14:459 ответов
- 9 Октября 37 ответов
- 9 Октября 6 ответов
- 9 Октября 26 ответов
- 9 Октября 2 ответа
- 9 Октября 33 ответа
