Консультация терапевта /

Оттеки глаз — вопрос №2741909

Доброго дня! Стали резко оттекать глаза веки наверху и малярные мешки, алкоголь употребляю крайне редко, на ночь жидкость не пью, почки в норме ( судя по узи) в чем может быть причина? Терапевт предложила пить больше воды. Если из сопутствующего начался климакс, принимаю витамины д3, пила ещё ойдомарин, отменила,из-за оттеков

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте. По Вашей фотографии, я бы не сказала,что есть сильные отеки. Возможно, было бы нагляднее, если бы было фото, когда Вы не наблюдали этих отеков. Мне не нравится, что у Вас в моче есть эритроциты. Возможно, есть изменения в почках, УЗИ здесь не является показателем. Я бы Вам рекомендовала сдать анализ мочи на исследование морфологии эритроцитов, он покажет вероятную причину эритроцитов. Раньше подобные анализы сдавали или не наблюдались у врачей?
Клиент
Никогда не наблюдалась, попробую сдать эти анализы.. а климакс не может стать причиной оттеков? А какие ещё анализы можно сдать,чтоб рассмотреть разные причины..

Нефролог
При климаксе, конечно, много изменений может быть в организме, отеки в том числе. насчет анализов, если раньше не наблюдались, нужно через пару недель еще пересдать ОАм и мочу по Нечипоренко, и показать результаты нефрологу. Креатинин у Вас в целом нормальный, но тоже лучше контроллировать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По Нечипоренко в моче эритроциты это красные кровяные тельца, где-то идёт повреждение сосудов и мы видим в моче эритроциты. По анализам был цистит месяц назад, в таких случаях обычно рекомендую принимать уроантисептики, увеличить питьевой режим и контролировать анализы мочи. От этого могут быть отёки в верхней половине лица и в утренние часы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ТТГ и Т4 норма. АТ ТПО высокие, нужна консультация Эндокринолога.
Клиент
А это может быть причиной оттеков? Я тоже обратила внимание на это..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно, нужна консультация эндокринолога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Коагулограмма норма. Пролактин немного повышен -это не критично, отёки не от этого.
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной появления отёков на лице чаще всего является почечная патология, нарушение работы щитовидной железы.
Причиной появления отёков может быть и низкобелковая диета, и электролитный дисбаланс, и заболевания сердца, и прием некоторых лекарственных препаратов.
Общий анализ крови в норме, коагулограмма хорошая, работа щитовидной железы не нарушена (ТТГ в норме, несмотря на повышение АТ к тпо).
По б/х анализу крови функция почек не нарушена (креатинин и мочевина в норме), но по анализу мочи от 22 ноября - признаки бактериального воспаления (лейкоциты, эритроциты, слизь, бактерии в моче, эпителий).
В анализе мочи по Нечипоренко- эритроциты выше допустимой нормы.
Рекомендую дообследоваться у уролога с учетом жалоб.
Дополнительно к обследованию рекомендую сдать кровь на ферритин, калий, натрий, выполнить экг, уздг сосудов шеи.
Появление отеков на лице может быть связан с наличием остеохондроза шейного отдела позвоночника, мышечно - тоническим синдромом, нарушением венозного оттока. Поэтому при наличии признаков нарушения венозного оттока по результатам уздг сосудов шеи рекомендую показаться неврологу дополнительно и дообследовать шейный отдел позвоночника.
Спать рекомендую на удобной ортопедической подушке.
Будьте здоровы!
Клиент
Божечки,как вы подробно ответили,спасибо вам,а можно что нибудь пропить против бактериального воспаления? У меня действительно очень часто стал цистит...
Терапевт
Я бы рекомендовала сдать свежий анализ мочи по всем правилам ( собрать среднюю порцию утренней мочи после проведения гигиены в стерильную баночку. На время сбора мочи влагалище прикрыть ватным тампоном.). И уже от этого анализа мочи отталкиваться в плане определения дальнейшей тактики. Если будут в анализе повышены лейкоциты, бактерии, то при частых обострениях цистита желательно все же сдать мочу на посев с определением чувствительности к антибиотикам и пролечиться по результатам.
Если симптомы цистита присутствуют, в таком случае после сдачи указанных выше анализов до получения результатов допустимо начать прием фурагина 50 мг по 2 т 3 р/д на 7-10 дней. Дополнительно можно принимать растительные уросептики (канефрон 50 капель 3 р/д, бруснивер - заваривать и пить согласно инструкции) 2-4 нед.
Обязательно соблюдать питьевой режим и избегать переохлаждений.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе мочи (,ноябрь) есть эритроциты. Какое-то лечение Вам назначали? Контрольный анализ мочи не делали?

Как давно появились отеки?

АТ к ТПО - признак аутоиммунного тиреоидита, но ттг, т4 свободный в норме, это говорит о том, что работа щитовидной железы в норме
Клиент
Отёки начались где-то в октябре,сейчас ситуация ухудшилась... из лечения сказали только пить больше воды, ещё раз сдала анализы,но пока ещё не пришли... может что-то пропить? Чтоб полегче стало?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно дождаться результатов анализов, пока можно пить канефрон по 2 т 3 раза в день, 10 дней.
Гинеколог Вас осматривал? (Кровь в мочу могла попасть из половых путей)