Консультация лора /

Перфорация уха, травма уха — вопрос №3216837

Получила травму уха. Первые 3 дня выжидала, когда «отпустит», но ситуация не менялась. Болей никаких не было, была только заложенность «как в бочке», что очень сильно напрягало. На 4 день пошла к местному лору, все описала, он посмотрел чем-то в ухе, сказала что есть травма, но разрыва нет, кровоизлияния не видит, что хорошо, но боится, что оно начнется. А кровь - это отличная среда для инфекции. Так же мне проверили слух, мне одели наушники на 2 уха и соответственно провели проверку звуком, врач сказал, что отклонения небольшие, и в большей степени из-за того, что присутствует заложенность из-за травмы. Дальше он дал рекомендации и прописал медикаменты, 1- сказал, что нельзя переохлаждать ухо, простужаться, обязательно ходить с ватой в ухе, 2- прописал антибиотик 1 таблетку 3 раза в день, капли в нос (називин или аналоги) по 2 пшика в каждую ноздрю 3-5 раз в день, чтобы нос хорошо дышл, а так же ОТИПАКС по 4-5 кап в ухо 3 раза в день. (И все это на протяжении 7 дней). Я после приема сразу же пошла в аптеку, и закапала ухо. Сказать что это было больно- это ничего не сказать, было ощущение будто мне бомбу в ухо кинули и она там разорвалась, длилось это несколько минут, далее просто были неприятные ощущения когда жидкость внутри растекалась, дискомфорт небольшой продолжался на протяжении часа где-то, далее по новой. Так я смогла выдержать только 4 раза, дальше мне казалось, что эта жидкость у меня где-то в ухе собирается и булькает, ухо начало побаливать, дискомфорт нарастать. Так же появились периодические небольшие боли «за ухом». Капли я перестала использовать. Все остальное продолжаю. Теперь я очень переживаю, что я усугубила ситуацию, что у меня теперь разовьется инфекция, начнется это кровоизлияние о котором он говорит, что слух не придет в норму🥺
Я себе места не нахожу. Доверия в своему врачу уже нет после того, как мне прописали эти отипакс. Я ему звонила, он сказал, чтобы капли я перестала в ухо капать, антибиотики дальше принимаю. И опять же сказал, что травма сильная, без разрыва и боится кровоизлияния. Сам в отпуск уходит…

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если возникла сильная боль, то вероятно,есть перфорация. Обычно жжение,когда лидокаин,который в составе с попадает да перепонку. В таких случаях используют капли с антибиотиками, например,ципромед 3 раза в день 7 дней, когда нет аллергии.
Также добавляют витамины группы Б, например, Нейромультивит или Комбилипен на 2-3 недели
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Клиент
А то что я капала при перфорации ОТИПАКС, это не усугубит ситуацию?
Что в моем случае делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как правило подобные ощущения после закапывания отипакса больше говорят в пользу наличия перфорации в перепонке в таких случаях

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом воздух со свистом не выходит наружу из уха? После закапывания капель Отипакс -не было ощущения горького привкуса в полости носа или в глотке с этой стороны?
Клиент
До того, как я начала капать отипакс, выходил воздух без свистов, а как начала капать ухо, то со свистом и как будто там жидкость (по ощущениям).
А по поводу привкуса не подскажу, потому что в этот момент я еще закапывала нос.
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило описанные симптомы говорят о наличии перфорации -дырочки в перепонке. Отипакс при перфорации использовать нельзя в таких случаях.
Есть ли выделения из уха?
Когда случилась травма?

В таких случаях также стоит строго беречь ухо от попадания воды, вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться
Клиент
Травма произошла 4 мая, закапывать начала 6 мая и на след день еще 2 раза закапала и прекратила. А что теперь делать, если я уже закапывала? Скорей всего оперировать?
Выделений нет вроде, ватка сухая всегда, когда достаю. А когда закапывала, потом доставала, бывало была как будто с выделениями как будто вода с капелькой крови размешена, но сейчас уже сухо. Только звук в ухе, как будто там вода, как вот последний раз закапала, как будто там и осталась
Детский ЛОР, ЛОР
Просто стоит прекратить использование данных капель в таких случаях

Тактика лечения перфораций зависит от их размера и локализации в таких случаях. Небольшие и некраевые (располагающиеся в центральных отделах перепонки) перфорации могут зажить самостоятельно при условии отсутствия воспаления в среднем ухе. Если перфорация большая и не зарастает самостоятельно то в таких случаях планово выполняется хирургическое лечение- тимпанопластика после выполнения КТ височных костей

Если нет выделений из уха наружу -никакие капли в ухо в подобных случаях капать не стоит

А как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Нет, насморка нет. У меня с детства после травмы перегородка кривая, поэтому одна ноздря дышит хуже второй. Поэтому он мне назначил капли, сказал, чтобы обязательно капала, чтобы нос всегда дышал. Насморк может быть из-за аллергии. Но я сразу закапываю, и он незначительный, как правило.

Подскажите, а операция сложная? Опасна?
Детский ЛОР, ЛОР
Операция как правило не является сложной и опасной и выполняется в таких случаях по показаниям при наличии уже стойкой перфорации, существующей длительное время

Если есть признаки аллергического ринита в подобных случаях для нормализации функции слуховой трубы в носоглотке вместе с сосудосуживающими каплями в нос также рекомендуют использовать назонекс или дезринит по 2 дозы в каждую половину носа два раза в день курса не менее двух недель
Клиент
Спасибо большое за рекомендацию!

Подскажите, пожалуйста, я пропиваю антибиотики и капаю нос на протяжении недели, дальше прекращаю?
А сколько ждать максимум улучшения слуха и в принципе положительной динамики?
Детский ЛОР, ЛОР
Да как правило дополнительных методов медикаментозного лечения в подобных случаях не требуется

Как правило небольшая перфорация должна заживать в первые 2-3 недели после травмы, если перфорация сохраняется более длительно, краевая или больших размеров, то в подобных случаях стоит планировать хирургическое лечение
Клиент
Поняла.
Спасибо Вам большое за ответы!
Надеюсь, что все пройдёт без операции.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Прошу прощения, а про какое кровоизлияние он имеет ввиду?
Я так и не поняла, мне стоит его опасаться и чем оно может обернуться?
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать какое кровоизлияние имели в виду, опасаться этого факта вряд ли имеет смысл в подобных ситуациях
Принятый ответ
Клиент
Поняла…
Спасибо большое! 🤍
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Учитывая сильные боли после закапывания отипакса, все-таки не исключено наличие разрыва в барабанной перепонке. Возможно, разрыв был совсем небольшим, и если осмотр уха был без увеличения, то можно было не заметить.

Действительно, отипакс не стоит капать в ухо. Также не стоит капать и какие-либо другие капли, если нет выделений из уха. Другие рекомендации имеют место быть, зависит от того, что во время осмотра.

Все время ухо закрывать ватой не нужно, в этом нет никакого смысла. Если есть дефект в барабанной перепонке, то закрывать ухо ватой нужно, но только во время купания, мытья головы. Само ухо не мочить. Предварительно вату пропитать вазелиновым маслом.

У вас проблема с левым ухом?
Клиент
Да, проблема с левым ухом. Выделений вроде нет.
А если разрыв, то потребуется операция?
У меня до сих пор звук, как из бочки. С момента травмы прошло 5 дней.
А если я уже закапала несколько раз ухо, это может усугубить ситуацию?
ЛОР, Детский ЛОР
В случае травматического разрыва барабанной перепонки обычно не рекомендуют ушные капли, так как они могут замедлять восстановление барабанной перепонки. Капли в ухо чаще рекомендуют только в случае возникновения гнойного посттравматического среднего отита, т.е. когда есть активное воспаление в среднем ухе с выделениями.

Чаще всего основные рекомендации заключаются в назначении сосудосуживающих капель в нос, а также необходимости беречь ухо от попадания воды.

Чаще всего разрывы в барабанной перепонке зарастают самостоятельно в течение нескольких недель. Но зависит от размеров дефекта и его расположения. Если перфорация небольшая, то очень большая вероятность, что закроется сама.

Скорее всего глобального вреда не произошло после закапывания этих капель, помимо сильных болевых ощущений. Отипакс - спиртосодержащие ушные капли, противопоказаны для использования при наличии перфорации в перепонке. Так как в первую очередь могут вызвать сильную боль.

Аудиограмму лучше переделать, выполнив полноценное исследование
На приложенной аудиограмме выполнялось исследование только воздушного звукопроведения (как вы фактически слышите), но не исследовалось костное звукопроведение (то как вы можете слышать)
Клиент
Спасибо большое за ответ.

А подскажите, пожалуйста, о каком кровоизлиянии идет речь к моего врача?
Он меня очень насторожил. из-за чего оно может начаться?
ЛОР, Детский ЛОР
Кровоизлияние может произойти в момент самой травмы в результате повреждения мелких сосудов, капилляров. Но маловероятно, что в ухе случится какое-то кровоизлияние спустя несколько суток.

Поэтому я затрудняюсь дать ответ: чего опасался лечащий врач.
Принятый ответ
Клиент
А если бы было внутреннее кровоизлияние, у меня были бы какие-то симптомы, что-то беспокоило бы?
Врач именно этого опасается, якобы он его мог не увидеть, тк оно внутреннее
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если закрыть нос руками падут через уши – есть ли ощущение как будто воздух выходят из уха?
Как правило боль после закапывания
Отипакса , возникает на фоне Перфорации барабанной перепонки
Клиент
До того, как начала капать отипакс был просто воздух, а после приема капель, со свистом и хуже (меньше).

Я видимо этим отипаксом все усугубила (
Детский ЛОР, ЛОР
Такой ситуации действительно можно предположить в наличии перфорации барабанной перепонки

В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Ухо нельзя мочить

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Внутрь рекомендовано принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
У него спектр действия шире чем у Амоксициллина
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании анамнеза , можно предположить наличие перфорации барабанной перепонки .
В подобных случаях , рекомендуется повторно обратиться к другому лор врачу для получения второго мнения .
Если перфорация действительно подтвердится , необходимо беречь ухо от попадания воды ( закрывать ватной турундой смоченной кремом )
Отипакс рекомендуется отменить .
Клиент
А есть вероятность, что слух восстановится?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно смотреть размер и локализацию перфорации . Если она щелевидная , то самостоятельно зарастает в течение нескольких месяцев и слух восстанавливается .