Консультация педиатра /

Заболели ОРВИ после мононуклиоза — вопрос №2741933

Дочка 7 лет, вес 27 кг., заболела мононуклиозом (Эпштейн-Барр и Цитомегаловирус) с увеличением шейных лимфоузлов, отеком век и температурой до 39, а так же сильно был заложен нос, без соплей, на миндалины много белых точек, горло было красное. Прошли лечение в стационаре 12 дней, кололи цефиксим и капельницы с витамином С и гармоном. Так же принимали Нормомед по 9 мл. 3р/д, , нос ринофлаимуцил, горло танзилгон, Йодинол, полоскали содой. Температура и при выписке была от 37 до 37.5. Через неделю поднялась температура 38.8, поднималась в течение 3 дней, сбивалась хорошо. Предполагают, что заболели ОРВИ, сдали кровь, сказали что она вирусная. Температура продолжает периодически подниматься до 38.5, заложен нос и появился кашель. Рентген показал выраженный бронхо-сосудистый рисунок и всё. Назначили азитромицин, так как предполагают что скрытая какая-то инфекция, так как температура не имеет положительной динамики. Температурим с 13.12 по настоящее время 8 дней. Не знаю что и думать? Читала что температура может быть до нескольких месяцев

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вероятность новой инфекции более вероятна, чем подъем температуры после перенесенного мононуклеоза. Вы указали, что лихорадка была 3 дня, а затем были периодические подъемы температуры? Можете написать подробнее как температурит ребёнок последние 8 дней? Прикрепите анализы.
Клиент
Ольга Валерьевна, температура преимущественно поднималась с утра до 37.8 и вечером, в течение дня до 37.5, сама и снижалась. Но вчера она поднялась выше 38.7 в 15.00, сбила ибуклином, а потом ещё раз поднялась в 21.00 тоже дала ибуклин. Ночь с нормальной температурой до 37.1. В 6 утра 38, сейчас 37.5, мониторю, лекарство не даю. Вчера дала на ночь первый раз азитромицин, перепугалась что могу что-то пропустить.

Педиатр
Страдает ли общее самочувствие ребёнка? Есть ли какие-то симптомы, кроме лихорадки (кашель, насморк)? Анализ крови хороший.
Клиент
Ольга Валерьевна, нос не дышит совсем, и кашель, в течение дня и приступами ночью. Два дня даю сироп перкуссия, с ним немного легче. Ну соответственно когда температура повышается слабость,
Клиент
Ольга Валерьевна, опечатка, сироп Пертуссин
Педиатр
Такая клиническая картина может быть при атипичной флоре (например, микоплазме). Поэтому прием антибиотика оправдан. Если есть возможность, рекомендую сдать анализ на антитела IgM к микоплазме.
Клиент
Ольга Валерьевна, мне о ней как раз и говорили. Скажите пожалуйста, антибиотик азитромицин подходит для лечения этого вируса? Потому-что сдать анализ мы сможем только завтра, а результат ещё позже будет, чтобы не терять времени
Педиатр
Да, азитромицин подходит для лечения микоплазмы (это бактерия). Если анализ подтвердит, то курс лечения 7 дней
Клиент
Ольга Валерьевна, нужно ли делать ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом.? До сегодняшнего дня делали с физ раствором. А вчера и два раза с Пульмикортом.
Педиатр
По снимку и жалобам есть симптомы бронхита. Поэтому требуются ингаляции с беродуалом. Пульмикорт не показан. Какой вес ребёнка?
Клиент
Ольга Валерьевна, 27 кг.
Клиент
Ольга Валерьевна, и скажите пожалуйста так же продолжать прием Пертуссина, и сколько дней? И какие ваши рекомендации по приему Нормомеда, так как одни говорят 3 курса по 10 дней, с перерывом на 10 дней.другие говорят пить длительно, пока есть температура. Возможно ли при таком течение болезни лечиться дома, или лучше лечь в больницу? Хотелось бы услышать ваше мнение.,
Педиатр
Беродуал по 20 кап с 2 мл физраствора 3 раза в день
Педиатр
Пертуссин можно пить весь период кашля. Нормомед можно давать без перерыва весь период лихорадки. Госпитализация не обязательна, возможно амбулаторное лечение.