Консультация офтальмолога /

Покраснел глаз у ребенка — вопрос №2741988

У ребенка 5 месяцев вчера покраснел глазик. Толи чем то себе тыкнул, либо натер
Нужно ли чем то снимать покраснение

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, глазик немного раздражён. Возможно ребенок поранил ручной случайно глазик или же начинается конъюнктивит. В любом случае на начальном этапе лечение одинаково. В данном случае возможно применение капель антисептика пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Капли не жгучие, не пекучие, хорошо переносятся детками. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Клиент
Вчера было сильнее покраснение. Можно ли один день понаблюдать в динамике и если ничего не изменится прокапать в глазик?

Офтальмолог
Лучше всё-таки не затягивать с лечением. Чем раньше начать, тем быстрее пройдет.
Можете понаблюдать до вечера динамику состояния ребенка.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, визуально есть местное воспаление слизистой, действительно, возможна микротравма ручкой, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней для профилактики присоединения инфекции.
Если динамика положительная, можно пока наблюдать.
Скорейшего вам выздоровления ???
Клиент
Офтальмолог
Да, конечно, пишите, как будет динамика?? будем на связи