У ребёнка лишай
Здравствуйте,Неделю назад на голове у ребёнка вылезла болячка с розовой окантовкой.К месту дерматологу записи нет(в отпуске).Искала в интернете что это,розовый лишай .В аптеке посоветовали серную мазь. Мазали неделю болячка значительно уменьшилась.Волосы росли и растут на поражённом участке.Сегодня выгнали из школы.Сказали мы заразные,но если бы это было так то мы с дочерью заразились бы первыми.До этого болел три недели,подозрение на пневмонию ставили,но обошлось. Кроме одной болячки на теле ничего нет.Приложу фото сегодняшнее. Ответьте что это?и можно ли посещать школу.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Визуально можно предположить лишай (микоз)Необходимо сдать соскоб на грибы(микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы),предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.
Это можно сделать и в частных клиниках и КВД.
При положительном анализе рекомендую :
-Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-Крем залаин 2 р в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
-Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд) и соответственно да,реьегок отстраняется от посещения детских учреждений (заразность не 100% и не обязательно заболеть должны и Вы)
При отрицательном результате,речь о раздражительном дерматите или возможно действительно начале розового лишая Жибера ,рекомендую :
-эмульсия адвантан 2 р в день 10 дней
Здравствуйте , по фото вероятнее всего микоз гладкой кожи ( лишай). Заболевание грибковое , возникает при контакта с зараженными домашними животными (кошки , собаки ), с зараженными людьми .
Рекомендуется очная консультация дерматолога для взятия соскоба с кожи на патогенные грибы и осмотра под лампой Вуда .
Перед сдачей соскоба не мочить и не мазать ничем в течение 72 часов.
Важно соблюдать правило гигиены ( полотенца стирать и гладить каждый день , головные уборы гладить ежедневно, наволочки менять ежедневно , не мочить )
При положительном соскобе на грибы , рекомендуется:
-наружно раствор Йода
-наружные противогрибковые препараты (Залаин, и др.)
Детские коллективы не посещать.
Здравствуйте!
Розового лишая на голове не бывает.
По фото похоже на микоз (грибковое заболевание), также на инфекционный дерматит.
Первое заразно, второе нет. К сожалению по фото нельзя сказать, заразен он или нет.
Для этого нужен соскоб на грибы и осмотр под лампой вуда.
Если дерматолог в отпуске, должен быть кто-то, кто его заменит и выпишет вам направление в лабораторию. К примеру педиатр или ближайший кож-вен диспансер.
Здравствуйте
Делать соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
Осмотреть у врача в лампе вуда
Исключайте микроспорию сначала
Если на подтверждается,тогда детские учреждения можно посещать
Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
В этом случае в школу нельзя.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Пимафукорт крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Здравствуйте, для начала ничем не мазаться и сдать соскоб на грибок