Консультация детского дерматолога /

У ребёнка лишай — вопрос №2742085

Здравствуйте,Неделю назад на голове у ребёнка вылезла болячка с розовой окантовкой.К месту дерматологу записи нет(в отпуске).Искала в интернете что это,розовый лишай .В аптеке посоветовали серную мазь. Мазали неделю болячка значительно уменьшилась.Волосы росли и растут на поражённом участке.Сегодня выгнали из школы.Сказали мы заразные,но если бы это было так то мы с дочерью заразились бы первыми.До этого болел три недели,подозрение на пневмонию ставили,но обошлось. Кроме одной болячки на теле ничего нет.Приложу фото сегодняшнее. Ответьте что это?и можно ли посещать школу.

Возраст: 7

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Визуально можно предположить лишай (микоз)Необходимо сдать соскоб на грибы(микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы),предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.
Это можно сделать и в частных клиниках и КВД.

При положительном анализе рекомендую :

-Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-Крем залаин 2 р в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
-Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд) и соответственно да,реьегок отстраняется от посещения детских учреждений (заразность не 100% и не обязательно заболеть должны и Вы)

При отрицательном результате,речь о раздражительном дерматите или возможно действительно начале розового лишая Жибера ,рекомендую :
-эмульсия адвантан 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте , по фото вероятнее всего микоз гладкой кожи ( лишай). Заболевание грибковое , возникает при контакта с зараженными домашними животными (кошки , собаки ), с зараженными людьми .
Рекомендуется очная консультация дерматолога для взятия соскоба с кожи на патогенные грибы и осмотра под лампой Вуда .
Перед сдачей соскоба не мочить и не мазать ничем в течение 72 часов.
Важно соблюдать правило гигиены ( полотенца стирать и гладить каждый день , головные уборы гладить ежедневно, наволочки менять ежедневно , не мочить )
При положительном соскобе на грибы , рекомендуется:
-наружно раствор Йода
-наружные противогрибковые препараты (Залаин, и др.)
Детские коллективы не посещать.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Розового лишая на голове не бывает.
По фото похоже на микоз (грибковое заболевание), также на инфекционный дерматит.
Первое заразно, второе нет. К сожалению по фото нельзя сказать, заразен он или нет.
Для этого нужен соскоб на грибы и осмотр под лампой вуда.

Если дерматолог в отпуске, должен быть кто-то, кто его заменит и выпишет вам направление в лабораторию. К примеру педиатр или ближайший кож-вен диспансер.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Делать соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
Осмотреть у врача в лампе вуда
Исключайте микроспорию сначала
Если на подтверждается,тогда детские учреждения можно посещать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
В этом случае в школу нельзя.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Пимафукорт крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ничем не мазаться и сдать соскоб на грибок